Где находятся проблемы и их решение внутри или снаружи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287787)
Отчего люди злы и неблагодарны? От того, что их плохо воспитали? Например, много били и мало ласкали? От того, что по наследству им достались не самые лучшие гены? Или потому, что попали в дурную компанию?

На все эти вопросы можно ответить утвердительно. Правда, с одной существенной оговоркой: взрослый человек не имеет права сваливать ответственность за свой неуживчивый характер, неустроенность, проблемы и несчастную жизнь на других. Как говорит пословица, «золото и в навозе блестит». Только на человеке лежит ответственность за выбор - куда, какой дорогой и с кем ему идти по жизни. Все остальное уже детали.
Безусловно, сойти с наезженной колеи, вырваться из привычного круга общения крайне трудно. Но все-таки возможно. Для этого нужно лишь взять на себя немного больше, чем раньше, ответственности. И результат не заставит себя ждать.
Дэн Милман в книге «Ничего обычного» пишет: «В нескольких тюрьмах психологи изучали дела самых жестоких и неисправимых рецидивистов и обнаружили, что ни одному из них в детстве не позволили иметь домашнего любимца, то есть научиться ответственности и заботе о другом живом существе.
Проницательные начальники тюрем согласились на эксперимент, в котором этим преступникам разрешили завести кроликов, птичек, ручных мышей, хомячков, кошек или небольших собак. Результаты были совершенно поразительными: жестокие преступники стали спокойнее и перестали доставлять неприятности охране и другим заключенным. Исследователи справедливо заключили, что возможность проявить заботу и любовь, служение меньшим братьям способно внести в жизнь реальные перемены. Забота о домашнем животном помогла преступникам начать лучше относиться к самим себе и, таким образом, разорвало порочный круг насилия и последующего наказания».
Когда вы решитесь взвалить на себя ответственность, которую раньше сваливали на других, вас ждут нелегкие времена. Будьте готовы к этому. «Тебе что, больше других надо? Сиди лучше тихо в своем углу да помалкивай! Не лезь, куда ни просят, а то схлопочешь неприятностей!» - будут говорить вам. И постараются «поставить на место» - никто ведь не любит, когда кто-то выделяется из толпы. Не слушайте их! «Орлы летают в одиночку, бараны сбиваются в стадо».
Лес Браун, популярный американский радиокомментатор и политик, в одном из интервью сказал: «Любые положительные перемены требуют, чтобы мы взобрались повыше, расширили свою осознанность, сосредоточенность, сферу внимания и затратили на это время и энергию. Те, кто справляется со своими изменениями, осознают реальность спокойно и четко. Но люди, все еще не понявшие принципов устройства мира, по-прежнему стремятся к легким путям, волшебному слову, которое сотворит нечто из пустоты».

Люди низких уровней развития неизменно ищут тех, кто возьмет на себя ответственность за их жизнь, благополучие и счастье. Не имея решимости взглянуть проблеме в глаза, люди перекладывают свое право делать выбор на других - родителей, друзей, «лучших подруг», начальство, сослуживцев и прочих авторитетов.
Они ходят к психологам, ясновидящим, гадалкам и прочим «помощникам счастья». Но ведь довольно верно замечено: «Психолог - это несчастный человек, который зарабатывает на жизнь тем, что учит других счастью». А учитель - это «человек, который лучше других разбирается, как надо воспитывать детей, если только это не его собственные дети».
Что уж говорить о разного рода сребролюбивых магах, гадалках и ведуньях. Будущее для них так же темно, как и для каждого из нас.
Люди ходят к психиатрам и прочим «врачевателям души» до тех пор, пока наконец не поймут, что все проблемы, равно как и решения их проблем, находятся не где-то снаружи, а внутри нас. И главная, источник всех остальных, их проблема - это отсутствие в сердце любви. Как заметил один наблюдательный человек, «если любовь есть, она восполнит все, чего не хватает; если любви нет, всегда хочется чего-то еще».
Поэтому, не спрашивайте у других - «а что там, впереди?». Впереди только то, что вы должны совершить, и то, чему вы должны научиться. Но даже если вы мечтаете о «невозможном», знайте - все в ваших руках. Мир рукоплескал этому много раз: мечты становятся явью тогда, когда человек берет ответственность за свою жизнь в собственные руки.
Знаменитый американский философ и гуру успеха Наполеон Хилл в одной из своих книг говорит: «Доводилось ли вам когда-нибудь обвинять других в своих несчастьях или неприятностях? Случалось ли жаловаться на что-то? Если вы отвечаете «да», то это означает, что на 100% за свою собственную жизнь вы не отвечаете.
100%-ная ответственность - это когда вы понимаете, что сами создаете все обстоятельства своей жизни, что причина всего происходящего с вами - в вас. Если хотите действительно добиться успеха, то придется оставить все обвинения и жалобы и начать самому полностью отвечать за свою жизнь, иначе говоря - за все свои результаты, как за достижения, так и за неудачи.

И это - необходимое условие успеха в жизни. Только признав себя причиной всех событий своей жизни, вы сможете по-настоящему самостоятельно позаботиться о создании именно того будущего, к которому стремитесь.
Осознав, что все нынешние обстоятельства вы создаете сами, вы сможете менять и корректировать их по собственному усмотрению».
Мера вашего успеха, счастья, мудрости и любви не может быть больше или меньше меры вашей ответственности. Кто ни за что не отвечает, тот ничем не отличается от того, кто лежит на кладбище. Прогрессирование души зависит от роста сознательности, а сознательность - от роста ответственности. А потому отбросьте страх, что, нагрузив себя новой ответственностью, вам - хочешь не хочешь! - придется попыхтеть и попотеть. Придется! Иначе это не ответственность. И иного способа вырасти просто нет.
Вы хотите вырасти? Тогда не бойтесь ответственности. Когда вы скажете себе: «Я сам принимаю решения, касающиеся моего будущего, и только сам несу ответственность за их последствия», вы совершите серьезный и очень важный шаг в своем духовном развитии.

Александр КАЗАКЕВИЧ

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ НАХОДЯТСЯ НЕ ГДЕ-ТО СНАР...
Картинки писательницы и художницы Медия Булдук (Medya Bulduk) : https://bigpicture.ru/?p=1104065
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (487945)
Чаще всего истоки всех проблем внутри.
И даже если проблема внешняя,то никак
без внутреннего обмозгования не обойтись.