Какая разница между "зачем" и "для чего"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2

ЗАЧЕМ
С какой целью, для чего.
«Ну что же это такое! ― воскликнул Воланд, ― зачем ты позолотил усы?»
По какой причине, почему, отчего.
«Да, да, да, такая же самая ошибка! ― говорила Маргарита зимою, сидя у печки и глядя в огонь, ― зачем я тогда ночью ушла от него?»

ДЛЯ ЧЕГО
для чего на какого хрена, на хренища, на кой черт, с какой стати, что за охота, во имя чего, охота вам, на какой предмет, на какой конец, с какой это радости, какого рожна, охота тебе, на кой хрен, на фига, на кой, с какой радости, на фиг, за каким чертом, оно вам надо, для какого хрена, для какой цели, какого хрена, для какого рожна, оно тебе надо, на фигища, зачем, в честь чего, на хрена, для какого дьявола, зафигом, зафига, на хрен, на кой кукиш, ради чего, за коим хреном, вскую, на что, за каким лешим, с какой целью, за коим дьяволом, за коим лешим, за каким хреном, за коим чертом, на черта, к чему, на кой ляд, за каким дьяволом, какого черта, на кой прах, какого дьявола, на какой черт, на какой леший, какого лешего, для какого лешего, на кой дьявол, на какой дьявол, для какого черта, на кой леший

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653291)
ЗАЧЕМ? - это про ум.
ДЛЯ ЧЕГО? - про интеллект.