Прошедший день, 8 сентября, - день грамотности. Тест по русскому языку:

https://www.culture.ru/materials/50489/test-po-rus...

У меня две ошибки, стыдоба. 13 из 15.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (652522)
14 из 15.
Мне не стыдно!))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2433)
даже проходить не буду, так как знаю что будет 20 ашибак из 15-ти
вообще 10 из 15-ти правильно
и ваще, нет слова донья, есть слово днище
Хранитель Истины (451035)
"Война и мир" - это роман, как бы он ни назывался, но это всё равно роман. Первая ошибка в тесте.

(частицы «далеко», «вовсе», «отнюдь» требуют раздельного написания «не» со словами) Первая моя ошибка.

сосны вперемеш(Ж)ку с дубами - без контекста никак не может считаться ошибкой. Вторая ошибка в тесте.

Нет пятисот или пятиста жителей? - Вторая моя ошибка.

Найдите слово с пропущенной безударной проверяемой гласной: - Я даже не понял, как там что проверять

Найдите глагол первого спряжения: - Я даже не помню ничего про эти спряжения, какое там первое, а какое второе...

Отметьте стилистически верное предложение: - Я не понял, почему там только одно верное, как минимум, три верных там.

от латинского odiosus — какое отношение латинские слова имеют к русскому? никакого.

Итого: нет никакого смысла проходить подобные тесты.
Мудрец (22066)
Да вы посмотрите ,что здесь ,в Ответах с русским,великим русским языком творят ,как извращая ,измываются!!!!!
Верховный Наставник (230080)
тут уже не правильно - квАртал и квартАл, разные вещи.

не знала правильное значение слова "одиозный"

очень удивил вопрос
11.Найдите правильный вариант:
лучше
лучьше
лудше

видимо,чтобы у всех был шанс хоть на один правильный ответ

не угадала квартал(даже и не запомнила)

почему с Герасимом неверно:
10.Отметьте стилистически верное предложение:
Он помыл уши до пояса.
Его ударило составом по голове, и он понял, чего ему в жизни недоставало.
Он очень умный человек, но со странностями и тяжелый.
Здесь шорох дамских вееров, здесь топот легкой ножки.
«Старуха Изергиль» состоит из трех частей.
«Я с детства немой», — сказал Герасим барыне.
Правильный ответ: «Он очень умный человек, но со странностями и тяжелый» (Лев Толстой. «Война и мир»).

2.«Война и мир» … Львом Толстым.
написана
написан
написаны
Правильный ответ: написана (если подлежащее — составное наименование, образованное двумя существительными разного грамматического рода, то сказуемое, как правило, согласовывается с первым из них, в данном случае со словом «война»).

Результат
Зубрежка делает из не очень грамотных людей грамотных зубров.

но! порадовало,что я не одна

[20.07.2008 14:18] – Александр Васиьевич
Одиозная, легендарная и удивительная личность...
Только что на Радио Росии (РР) Михаил Веллер, представляя знаменитого вулканолога, сказанул: "Одиозная, легендарная и удивительная личность..."
Как относится уважаемое сообщество к такому ляпу писателя?

[20.07.2008 14:38] – Анатоль
Одиозная личность
Не означает ли это, что коллеги его явно недолюбливают, что он нелёгкий в общении человек?

[20.07.2008 14:46] – Александр Васиьевич
Да нет, Веллер явно не знает его значения.
И как и большинство, он его ошибочно производит от слова "ода"- достойный написания оды, хвалебного стиха герою и т.п.

[20.07.2008 15:57] – minka
Нет, вряд ли Веллер производит его от слова "ода"; я всегда считал, что "одиозный" означает нетиповый, непривычный, нестандартный, противоречивый (мнимо или реально) человек.
Возможно, подсознательно я чувствовал здесь созвучие со словом "одинокий".

Сейчас заглянул в толковые словари, там -- вызывающий к себе крайне отрицательное отношение; но это понятие относительное – среди подонков обычный человек тоже вызывает отрицательное отношение.
Не исключено, что В. понимает это слово именно так, как и я (см. первый абзац).

http://gramota.ru/forum/mediaerr/32004/

(ого,сколько по этой ссылочке про ету будто бы простенькую темку!!!)
Хранитель Истины (427236)
Вот Вас мёдом не корми дай пококетничать. 13 из 15 отличный результат. Потому что тест непростой. У меня 11 из 15 . три ошибки очевидные даже не спорю. Но четвертая какая-то уловка ведь ординарный это значит заурядный , а там выбивает представленный к награде.