Вопрос чудной, о работе с текстовым файлом, но зато с подробным описанием\пояснением! Но интересный

и полезный другим на будущее.
Ответить умно - слабо?
Вообще-то ответы-советы
бывают умные, толковые, полезные - и бесполезные, бестолковые. И просто тупые, от дураков. Ну, ещё бывает и просто стёб, но это тоже от удалого буйно-весёлого дурачья...
Вот спросишь около полудня, например, который час? Так вот ответы могут быть такие:
- Половина первого;
- Извините, не знаю;
- Извините, нет часов. Спросите у кого-нибудь другого...
Это все нормальные ответы.
А вот ответы дурачья:
- Недавно на городских часах видел двенадцать, вроде бы...
- Да что-то около полудня...
- А те зачем это нужно?
- А чё, опаздываешь куда, чё ли?
- А чё. у тя самого часов нет, чё ли?
- Не спеши, а то успеешь!
А если вопрос был посерьёзнее - это дурачьё уже иногда раздражает своей неуместностью...
Вопрос-шарада, загадка, кроКсворд (с полным пояснение ситуации):
- В моём текстовом редакторе OpenOffie v3.3 вдруг перестал открываться очень нужный текстовый файл (со справочными данными). Окно текстового файла вначале как бы появляется на секунду, но оно сразу же заменяется серым информационным окошечком с названием "Параметры фильтра ASCII", в котором пониже в окошечках чикбоксов - установки:
"Кодировка - Кириллица (Windows-1251)", "Стандартный шрифт - Arial", "Язык - Русский", "Разрыв абзаца - CR & LF", а справа от них - кн. "ОК", "Отмена, "Справка".
И если тут нажать "ОК" - то серое информ-оконце исчезает, и текст-файл открывается, но... совершенно пустой, чистый лист!
(И пока это оконце есть на экране - никакая работа с другими текстовыми файлами - невозможна! Файлы просто не реагируют ни на курсоры мыши, ни на клавиши...)
А при предварительном просмотре параметров моего текстового файла - он значится уже как пустой, объёмом ноль, на диске - 4 Кб.
Возникло это после некоторых странностей:
- Сначала этот текст-файл я открыл совершенно обычно и нормально, и в уже имеющийся там текст вставил ещё две новых строчки текста, и как обычно нажал кн. "Сохранить", чтобы следующим ходом закрыть его.
- И вдруг внезапно вместо обычного сохранения - поверх текста появляется серое информ-оконце с текстом, который я не запомнил (ведь не знал же последствий, а то запомнил бы наизусть!), но что-то вроде "Сохранение невозможно из-за отсутствия где-то какого-то места".
- Видя такое дело, я вырезаю эти две только вставленные строчки, и переношу их в другой, соседний текстовый файл - но и там тоже сохранение невозможно точно так же!
- Тогда я вообще удаляю эти строчки, и обычным путём закрываю оба текстовых файла в их прежнем виде, и они нормально и обычно закрываются.
И казалось бы - всё, конец проблеме... Но проблемы, оказывается, только начинались:
- Когда через пять минут я снова попытался открыть первый файл - всё и стало вот так, как я описал в начале этого вопроса - файл-текст не открывается. Тогда я, уже с дурным предчувствием открываю второй файл - точно та же картина, не открываются оба файла!
И оба показывают, что они нулевого объёма!
- Но ведь я вообще ничего, и никаких текстов не удалял, никаких обычных предупреждений об удалении на экране не было! И если бы что-то случилось с ОС, сбой\отказ\порча - ну так ведь тогда файл попросту бы удалился вообще! Но нет - файлы-то стоят на месте как живые, не удалённые, но они не открываются без этого странного окошечка "Параметры фильтра...", а открывшись после кн. Ок - они совершенно пусты!
Странно это!
- Выходит, при этих установках "Параметров" система не видит, не читает текста. Тогда я стал менять эти значения, вплоть до арабского языка - бесполезно, текста нет.
- Но ведь если текст не удалялся (неважно, кем и как, но он ведь не удалялся!) - значит он где-то должен быть...
(Кстати, все другие тексты, коих у меня тьма, открываются и редактируются совершенно нормально, как обычно. Чудят только два этих, в которые я пытался вставить две обычные текстовые строки...)
Жаль, но сохранение копий у меня не было включено, и копий текстов у меня нет...
Ничего подобного не нашёл ни в И-нете, ни при обращении в Сервисный Центр - все слышат об этом впервые...
А Вы хотя бы представляете, в чём тут дело? Пусть не точную суть, а хотя бы направление, куда копать дальше?..
Всё я описал детально, сразу не запомнить - так ведь можно же снова вернуться к тексту выше, и снова перечитать нужное место...
Вот только не нужно мне говорить:
А зачем тебе это нужно, а нафига тебе эти файлы и тексты, а нафига тебе эта ОС, а чё ты тут вообще копаешь, а купи ты себе другой комп... и т.п.
Не надо. Именно поэтому перед вопросом я и описал возможные похожие ответы некоторых...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (14432)
Первое, с чего бы я начал решать «кроКсворд», это проверка файловой системы раздела, где находится файл, на предмет ошибок, например, как советуют здесь:

https://vellisa.ru/chkdsk-proverka-diska
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29492)

Мудрец (16003)
Вопрос точно - чудной, скока букв, надеюсь не больше, чем в алфавите.
И почему он должен быть всем остальным интересен?
Ты для себя Америку открыл, изобрёл велосипед - спасибо, кэп..
но я чуть с ума не сошёл, пытаясь понять, чё ты хотел...