Послушаешь философа, в сентенциях - мудрец, но почему в жизни поступает частенько, как глупец?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
на эту тему есть масса народных мудростей,
к примеру, концептуально : "сапожник без сапог" )))
небольшое отступление/вступление по тематике :
...мудрость, она хитрая категория ума )))
= согласно определения = глубокий ум + жизненный опыт )))
тут ведь как : одним она даётся и без опыта, других никакой опыт не научит )))
это я к тому, как понимать и воспринимать мудрость ...у этого термина есть разные значения :
= коли воспринимать её как свойство нашего разума, характеризующееся степенью
освоения знаний и ПОДсознательного опыта, то характеризуется она прекрасными
аналитическими способностями ума, "мгновенно" применимыми в текущем моменте,
тут имеется ввиду способность решения проблем с использованием как своего,
так и результатов "стороннего" опыта )))
= коли воспринимать одним из измерителей степени познания окружающего мира, -
специфическое свойство нашего интеллекта )))
= думаю, религиозное значение мудрости в контексте данного вопроса,
мы рассматривать не станем, достаточно упомянуть её как БЛАГОразумие )))
...теперь по существу вопроса :
= согласно Канту, мудрость = высшая степень морального совершенства человека )))
знаешь, одна цитата прям с лекций запомнилась, мол "каждый должен извлечь её из себя самого"
...о как ))) видимо, именно извлечение не у каждого получается )))
я порой диву даюсь, какими простыми и понятными каждому оперирует простой
малообразованный человек ))) в противовес = прекраснообразованный оперирует
заумными терминами, но кроме красивой речи в сентенциях НИЧЕГО и нет
...банально = чувствуется НЕдостача понимания сказанного... точнее заученность терминологическая
без "осознания" и "понимания" СВОИМ умом...ну... как заученная "математиком" любая теорема или
банальная таблица умножения )))
...понимаю, что приведенная мной ситуация = одна из миллиона ))) но любой другой конкретный случай
( по теме вопроса ) ... чтобы разобраться, надо лезть в психологию конкретного индивида/ситуацию,
в которой мудрец поступил, как глупец = тут стандартизация однозначной определённости отсутствует
изначально...ибо так многое со стороны его личности участвует в ситуации, кроме самой его мудрости :
= и характер...
= и предшествующие результаты его жизненного опыта...
= и различные противоречия, возникшие в самом процессе "применения"
=... да много ещё чего
салю, ВЖИКуля
...я, как обычно, собственное понимание и размышления на предложенную тему,
пытаюсь, как Сешат = а уж как получилось = судить тебе !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мудреца иной раз не сразу поймешь.
Наставник (74486)
Философия - всего лишь теория, созданная теми, кто пытался понять глубинную суть вещей, которая большинство вообще не интересует. Если философ поступает в реальности, как глупец, то это может означать, что либо теория не соответствует действительности и нуждается в доработке, или философ плохо усвоил теорию.
Мудрость на то она и мудрость, чтобы вовремя понять, кто есть кто!.. ))
Хранитель Истины (362925)
предполагаю главный фактор что и философ является зачастую
прежде всего человеком
со своими способностями задатками и умениями.
в чуждой среде да без необходимых навыков,
или ввиду своих убеждений ему более чем сложно.
Наставник (29084)
На всякого мудреца довольно простоты. )