Почему в СССР правительство страны было каким то нерациональным и не предприимчивым? Вот ,например, стали джинсы в моде в мире..- так закупи эти джинсы за бугром! фирменные! Они там стоили в то время например в Англии -12-15 долларов!

Это я в журнале "Англия" прочитал в те годы,который купил в киоске нашего обкома партии,когда по работе туда заезжал..У спекулянтов джинсы были по 100-120 руб в 70-х..а 1 доллар тогда по курсу был = 63 коп..Можно было купить оптом по 12 долларов (а то и дешевле если оптом!) это примерно 8 руб..а продавать в стране по 50 руб через торговые сети! и спекуляция джинсами сошла бы на нет и люди были бы довольны..Так же например с футболками..-пошла мода на футболки с надписями разными..- в Беларуси этих белых футболок полно было! - осталось ток надписи на них наштамповать! и они расходились бы на ура среди молодёжи! Или женское бельё..- не умеете шить нормальное,- закупите во Франции,например..ну, не элитное но всё же они получше были бы нашего,кондового лифона..закупи например по 5 баксов и продавай по 10..и брали бы! потому что в разы все равно было бы дешевле ,чем у спекулянтов! И денег в стране было бы немеряно! можно было бы пустить их на социальные нужды..А у нас их тогда разбазаривали направо-налево..ещё всяким забугорным коммунистам помогали..только деньги в песок и ничего более..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (299495)
еще раз спрошу у кого вы взяли инфу что в 70-х рубль был 63 коп к доллару.
Во времена Сталина после 1947 года реформа - рубль был 14:1 баксе. После реформы 1961 года он стал 0-90 коп к 1 баксе.
Я жил при Сталине, при Маленкове, при Хрущеве, при Брежневе и никогда рубль не скакал по отношению к доллару, в таком темпе как он начал скакать при Ельцине, И МедвеПутине. Он был стабилен 10:1 баксе у м-на Березка.
Помню ценник из Березки - Русская ВЭФ спидола 101 стоила 25 у.е, хотя в СССРе на прилавках у неё ценник стоял 100-01. Это не означает что узнать относительную цену доллара можно поделить цену в рублях на цену в долларах. 0.75 бутылка Столичной имела ценник в Березке 1-37у.е. 1 у.е = 1 доллару.
В 1998 - когда очередной прыжок рубля в пропасть имел место честного отъема долларов у населения. Был 1 бакса 6 рублей и вдруг стал 30.
В 2014 - у меня в банке было 20000 баксов. А после чудачества Нибиуллиной их осталось - в рублях - та же сумма в в пересчете на баксы всего 7000. 13000 баксов она у меня украла просто так.
Кто мешал Хрущеву изменить покупную способность рубля внутри страны в 10 раз? Никто сам решил, сам сделал.
Кто мешал Ельцину в 1992 обесценить рубль в 10 раз - никто? Да нет такие советчики типа Нибиуллиной в то время тот кто стоял во главе центробанка.
Кто мешал Нибиуллиной валить рубль вдвое? Никто. Она сама ухом не повела, за неё сделали это другие - она просто баба при должности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ты шо, Кузьмич, с дуба рухнул?
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"!
Какой-то ты идеологически невыдержанный, право)
Джинсы...Это же происки империализма!
Верховный Наставник (148075)
Современная власть тебя послушала. Теперь не производим сами ничего, только все закупаем, станки, трубы, самолеты, турбины, поезда, машины, продукты.... Список бесконечен. Введи Запад настоящие санкции, а не эти бутафорские, мы окажемся в полной опе.
Верховный Наставник (203756)
Госплан обращался к товарищу Суслову с таким предложением, но он раскритиковал эту инициативу и велел развивать советскую лёгкую промышленность, а не мимикрировать идеологически.
Специалист (992)
Убого жили.
Сказать не смели.
Не тех любили,
Кого хотели.

Не те глаголы
Не так спрягали.
И сном тяжелым
Свой век проспали…

А мир был полон
Чудес-загадок!
Слезою солон,
Любовью сладок,

В словах и звуках
Высок и ясен,
И в самых муках
Своих прекрасен.

А мы за призрак
Хватались каждый,
Справлялись тризны,
Томились жаждой.

Боялись прозы,
В стихах мечтали…
А сами — розы
Ногой топтали.

И вот расплата
За жизни наши…
— В огне заката,
Из смертной чаши,

В смятеньи, в розни,
С вином причастья,
Мы пьём свой поздний
Напиток счастья.

(с) Дон Аминадо
Наставник (82038)
Во-первых, этот курс был исключительно для внутреннего пользования. По нему сдавалась валюта выездными и обменивалась на чеки Внешэкономторга. И этот курс был искусственно занижен. Нефть и газ мы продавали за доллары и на эти доллары закупать должны для советских потребителей
джинсы
косметику
одежду
обувь
бытовую технику
аудиотехнику
ткани
бельё
и много-много чего ещё.
Покупали по их ценам, а продавать должны были ниже себестоимости. И то... джинсы я впервые купила в государственном магазине на 4 курсе - 70 руб. Финские, с утеплением. На 5 курсе - немецкие. 80 руб. В это время у фарцовщиков - 120, но фирменные.
Потом цены на нефть рухнули и всё...не на что стало закупать
Просветленный (509683)
Экономика должна быть экономной