А вот кто мне объяснит, почему у Великобритании экономика лучше нашей, зарплаты у людей во много раз больше, откуда ресурсы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Дык они за столетия столько награбили по всему миру!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129022)
Дело в англичанам и их традициях и менталитете.
Верховный Наставник (197968)
Говорят что Лондон чуть ли не финансовая столица мира)))))
Наставник (74660)
Дело в финансовой системе:
- в величине ставки центробанка страны
- в курсе валют
- в покупательной способности валюты внутри страны

1. Чем ниже ставка ЦБ в данной стране, тем ниже стоимость денег для бизнеса в этой стране, а значит - тем больше возможности бизнесу быть рентабильным и развиваться. В британи ставка ЦБ 0.75%, в России - 7.25%. Это означает, что в Росси на данный момент развивать производство нерентабильно, т.к. средняя рентабильность промышленного произвощства в мире как раз и есть 7%. Тут надо заметить, что реальная стоимость денег для бизнеса будет выше ставки ЦБ, ведь коммерческие банки продают деньги дороже, чем покупают их у ЦБ. В случае России ~ в 2 раза выше.

В 1990-е годы ставка ЦБ РФ составляла более 200-от % годовых, соответсвенно цена денег для бизнеса была 400-600% годовых, что означало невозможность промышленному и сельскохозяйственному производству быть рентабельными даже теоретически. Реальный сектор экономики уничтожили виртуальным, финансовым путем.
Верховный Наставник (145845)
Ну , про финансы ужо сказали а я могу показать образчик британской продукции https://www.rolls-royce.com/products-and-services/...
вот по этому то большинство англичан не могут себе позволить автомобиль и уж до собственнова жилья, как до китая пешком?
Верховный Наставник (111744)
просто им помогает Бог
Хранитель Истины (487350)
Королева Елизавета точно знает!