Зачем надо смотреться в зеркало, если что-то забыл и вернулся домой ? Что это даёт?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (239709)
Самой интересно стало) погуглила
И вот что нагуглила:
Возникновение этой приметы объясняют древними представлениями о духах дома. Мол, вернулся в неурочное время, побеспокоил домового, может теперь прицепиться и навредить. Нужен защитный ритуал: посмотрел в зеркало — остановил реализацию плохого. Теперь все будет хорошо. Но дело не только в суевериях, есть и глубокий психологический смысл в простом действии — остановиться на секунду перед выходом из квартиры у зеркала. Если что-то начинается наперекосяк, с лишней беготни и суеты, дай себе возможность прийти в гармонию, перед тем как продолжать задуманное. Особенно если вам предстоит дальняя дорога. Спокойное и сосредоточенное состояние крайне важно, если впереди дела. Поэтому с древних пор, собираясь из дому, садились на дорожку. Приводили мысли в порядок и отправлялись в путь.

Согласна!) со второй частью уж точно!)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54528)
Проверить или голова на месте)) Есть же поговорка: я забыл .....а голову ты не забыл?
Просветленный (714509)
Наверное, время вспомнить, а не забыл ли еще что-то)
Да незачем, суеверия как раз и существуют лишь за счёт веры людей в них, вот и всё..Разумного объяснения этих поступков от суеверных людей никогда не услышишь. Проблема в том, что люди произвольно и случайно заражают этой верой здоровых людей - и те тоже становятся зависимыми и во власти этих суеверий, поэтому от суеверных лучше держатся подальше всем, кто пока ещё не попал под их влияние..
Хранитель Истины (313507)
Это 100 процентная гарантия, что ничего плохого не случится))))
Посмотреть - ещё сказать 3 раза вертача к удаче и сплюнуть через левое плечо и разговаривать нельзя,пока дверь за соблй не закроешь))
Хранитель Истины (387487)
Тьху... Сори... Экран подвёл... .. Смотреться надо для успокоения... Типа я сделал все, чтоб неприятность не случилась...
Верховный Наставник (142162)
ничего не даёт!!!.... но тупо мы верим в приметы и это ( осмотр себя в зеркале) ЯКОБЫ даёт нам успокоение!!!!
Верховный Наставник (107782)
Тупая привычка. Я если что-то уронил, то машинально три раза стучу по полу
Верховный Наставник (213183)
Если бы ты не сказала, я бы в жисть не вспомнил о такой примете )))
Это невроз навязчивый.
Заодно проверьте воду и покрутите газовые ручки у плиты