Скажите, а вот теория, что у каждого всего здесь есть некое воплощение в духовном мире..

и наоборот: у всего в духовном мире есть воплощение здесь (хотя по-моему это одно и то же) - оно с православием согласуется?

То есть есть тут ты, какой-нибудь Человек Человекович - значит, есть где-нибудь на небесах (а может, и гораздо ниже) то же самое, пусть и несколько в другом обличии. Этакий предвечный экземпляр.
Это как в смысле ереси, сильно или не очень?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (54640)
В духовном, говоришь, про двойника спрашиваешь...
Священник Григорий Дьяченко, Из области таинственного.
https://azbyka.ru/otechnik/Grigorij_Djachenko/iz-o...
Рассмотрением многого множества случаев и опытов этот православный священник приходит к выводу, что душа человеческая живёт и существует не только в теле человека, здесь и сейчас, но и
- вокруг тела,
- везде, хоть и на другом конце света,
- не только сей час, но и потом, после физической смерти человека.
Насчёт предвечности, т. е. создания души ДО создания тела там тоже кое-что есть.
Книга читается легко, но не на ночь глядя.
Возможно, ознакомление с этой книгой избавит Вас от многих вопросов.

Успеха!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3804)
Да не все ли равно? Если кому-то эта фигня помогает жить - пусть будет.
Мне вот нравится думать что я бог, от скуки забывший себя, создавший этот мир и живущий в мучениях тут.
Ну типа чтобы потом вспоминать, когда обратно вспомню)
И отпускает, знаете ли.)
Верховный Наставник (191141)
Нет никакого духовного мира-тебя обманули..
Верховный Наставник (176751)
По Даниилу Андрееву, в "Небесах", то есть в высших "уровнях", существуют наши монады. И связь существует между нами тут и монадами - там.
Верховный Наставник (234201)
Так и есть. У нашей сущности материальное одно из тел, и все тела связаны между собой во вселенском экстазе.

Одинокий прохожий,
Посмотрел мне в глаза,
И мурашка, по коже,
Ледяною пошла...

Этот взгляд незабуду,
На оставшийся век,
Когда шёл по бульвару,
И жевал чебурек...
Ростислав Давыдов
Как тебе сказать?... Главное - зачем тебе это словоблудие?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Хранитель Истины (487910)
Со мной точно не согласуется! ))))
Наставник (43623)
Нет, конечно, не согласуется, ибо это ересь. У человека только ОДНА душа, и она временно заключена в его тело. А после смерти тела, выходит из него и продолжает свое вечное существование в одном из миров (в раю или в аду). Никаких "двойников" нас больше нет нигде.
это смотря перед кем рассказывать