Как ракеты могут летать в космосе там же нет воздуха как на земле и не от чего отталкиваться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Импульс и принцип реактивного движения
Импульс это произведение массы тела на его скорость. Когда тело неподвижно, его скорость равна нулю. Однако тело обладает некоторой массой. При отсутствии сторонних воздействий, если часть массы отделится от тела с некоторой скоростью, то по закону сохранения импульса, остальная часть тела тоже должна приобрести некоторую скорость, чтобы суммарный импульс остался по-прежнему равным нулю.

Причем скорость оставшейся основной части тела будет зависеть от того, с какой скоростью отделится меньшая часть. Чем эта скорость будет выше, тем выше будет и скорость основного тела. Это понятно, если вспомнить поведение тел на льду или в воде.

Если два человека будут находиться рядом, а потом один из них толкнет другого, то он не только придаст тому ускорение, но и сам отлетит назад. И чем сильнее он толкнет кого-либо, тем с большей скоростью отлетит сам.

Наверняка, вам приходилось бывать в подобной ситуации, и вы можете представить себе, как это происходит. Так вот, именно на этом и основано реактивное движение.

Ракеты, в которых реализован этот принцип, выбрасывают некоторую часть своей массы на большой скорости, вследствие чего сами приобретают некоторое ускорение в противоположном направлении.

Потоки раскаленных газов, возникающие в результате сгорания топлива, выбрасываются через узкие сопла для придания им максимально большой скорости. При этом, на величину массы этих газов уменьшается масса ракеты, и она приобретает некую скорость. Таким образом реализован принцип реактивного движения в физике.

Принцип полета ракеты
В ракетах применяют многоступенчатую систему. Во время полета нижняя ступень, израсходовав весь свой запас топлива, отделяется от ракеты, чтобы уменьшить ее общую массу и облегчить полет.

Количество ступеней уменьшается, пока не остается рабочая часть в виде спутника или иного космического аппарата. Топливо рассчитывают таким образом, чтобы его хватило как раз для выхода на орбиту.

При посадках на космические тела рассчитывают количество топлива для посадки и на обратный путь, если он запланирован.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91679)
Корабль отталкивается от газовой струи.С какой скоростью газы выходят из двигателя,с такой же скоростью корабль двигается в противоположную сторону.
Наставник (89035)
топливо есть, вот и летают.
Верховный Наставник (127565)
Космонавты раскачивают и толкают её.. ))
Там нет силы притяжения, по-этом задав траекторию и ускорение она летит.
.
Наставник (27966)
наверное, вылетев на орбиту. ракета уже летает по инерции.
а может и по другому. в космосе есть взвешенные частицы - космическая пыль. возможно она и действует, как воздух на земле
Гроссмейстер (8685)
ты даже сам вряд ли понимаешь насколько умный твой вопрос)
современная физика ошибается о физической сути реактивного движения не зная истинного физического устройства мира
но это слишком не в тему)))
Мудрец (15127)
придуряешся?
Верховный Наставник (162214)
ты это серьезно? третий закон ньютона.
Гроссмейстер (8627)
Она там и не летают, воздуха же нет! Они там падают по инерции.