Почему человечеству много-много лет уже,но качественный скачок оно совершило только за последние 5 тысячелетий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (205165)
Ареал обитания изменился и один очень внимательный охотник-собиратель прикинул, что лучше жить в пойме реки, не жрать все собранные дикие колоски, а остатки снова закопать в заливные луга и перестать гоняться за стадами антилоп, а добывать недостающие белки ставя западню на всякую мелочь вроде зайцев, сусликов и куриных пернатых. Полушария головного мозга освободились от экстремального охотничьего мышления и плавно переключились на философскую и прикладную научную тематику, что и дало огромный рывок будущего благосостояния хомо сапинсов.

Тема та же, как и у некоторых приматов, например обезьяна поняла, что грызть очень твёрдый орех или моллюска накладно, преждевременно сточишь зубки, лучше расколоть его камнем. В общем вся теория Дарвина в полной красе, только батюшки почему то против, наверное привыкли жить как шакалы, на бесплатные подношения от лохов.

А потом одомашнили антилоп и стали пить молочко вместо того чёбы одноразово замочить животное на мясо. Это наверное их женщины придумали, так как были в теме по поводу сисек.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (109362)
за последние 5 тысячелетий человечество не совершило качественного скачка ведь сам человек не изменился и всё такой же, как и 5 тысяч лет назад...
Потому что не самом деле только 5 с копейками тыщ лет существует человечество!!1
Да ну на х у й .... Ну, и куда же это КАЧЕСТВО СКАКАНУЛО, разрешите Вас спросить? В какую именно сторону, если КАК Человечество было Обществом МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ с Самого Начала, так ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ и остаётся и по сей день? В ЧЁМ ИМЕННО РАЗНИЦА? Блин, я и Библию всю от А до Я прочёл не раз, и Коран, и ни х у я вообще НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ не заметил между ДРЕВНИМИ и между СОВРЕМЕННЫМИ, - как люди были ПОГАНЫМИ ТВАРЯМИ друг перед другом и перед Богом, так ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ и остались ... НА МЕСТЕ, что ли, как хохлы позорные, прыгает? Ну это, типа: "Кто не скачет, тот отстал!"? ... Научно-Технический Прогресс, который УБИВАЕТ Окружающий Мир, да, явно скаканул ох у енно, и если раньше Бог заповедывал каждому лопатку с собой носить, чтоб ДЕРЬМО после себя закапывать, то теперь каждому уже не лопатка нужна, а ЭКСКОВАТОР и завод по обезвреживанию ОТХОДОВ его ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ... Нихрена себе СКАЧЁК ... С лопаткой же ЛЕГЧЕ ходить было перед Богом, чтоб от глаз Его только какашки закапывать, а всё остальное Природа Мать и сама прекрасно УТИЛИЗИРОВАЛА без остатка и без ВРЕДА для себя самой, и эти отходы ВСЕМУ ЖИВОМУ только в радость были, а не НА СМЕРТЬ всему ЖИВОМУ ... Твой СКАЧОК прыжку со скалы в пропасть без парашюта подобен, - ещё чуть-чуть, и РАСШИБЁМСЯ все на х у й .... Если только опять не помилует Бог ... А у тебя ГАРАНТИЯ есть, что в этот раз помилует? ... Блин, стоит на бочке пороха с горящей сигаретой в зубах, с "лимонкой" без чеки в жо пе и с верёвкой на шее, и радуется, что СКАЧОК КАЧЕСТВЕННЫЙ совершил ... Придурок, - прости Господи ...
Верховный Наставник (234017)
Слабость теорий эволюций в том, что они не учитывают глобальные катастрофы и мутацию в их результате (включая клонирование, упоминающееся у шумеров, египтян, индусов и косвенно у китайцев). Старые знания были полнее, поскольку включали в себя работу с миром невидимым (проектным пространством) с минимумом гаджетов. Нонешние теории отрицают мир невидимый или дают о нем кусочные разрозненные знания дабы плебс не мог собрать их воедино. Мир сосредоточенный на формах и удовольствиях и работе с формами по достижению удовольствий неизбежно обречен на деградацию. Т.к. форма есть следствие, а удовольствия направлены на накопление роли эго и ведут к злокачественным образованиям.
Мудрец (21303)
А в чём качество? В том, что раньше дубиной можно было убить пять человек, а сейчас нажатием красной кнопки можно отправить к праотцам пять миллионов?