Перец болгарский в горшке на балконе растёт, а цветочки просто засыхают и отпадают. Что сделать, чтобы плодоносил?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Причин достаточно много (((((
Сейчас ночи стали холодные.
Взрослые кустики могут продолжать плодоносить даже при +15 градусах, но дальнейшее снижение приводит к тому, что цветение прекращается, цветки опадают, при +13 градусах и ниже перец может заболеть. У нас так ночная температура уже + 6
Особенно неблагоприятны резкие перепады температур ночью и днём.
Причины того, что отваливаются бутоны и даже молодые завязи, порой кроются в неподходящей влажности воздуха, желательно поддерживать её на уровне 60-70%. При высоких показателях также поможет проветривание. В жилом помещении при слишком сухом воздухе можно применять специальные увлажнители или водяные фонтанчики.
К осыпанию цветков может приводить и неправильная подкормка растений, и гораздо чаще на это влияет избыточное количество удобрений. Перец любит лёгкую почву с высоким содержанием органических веществ. Одним из важных компонентов для роста листьев, стеблей и корней считается азот – при его дефиците рост приостанавливается, но если его слишком много, это вызывает буйное развитие зелёной массы в ущерб образованию плодов.
осыпание бутонов происходит из-за того, что не были удалены первые цветки, делать это необходимо для полноценного развития завязей
В условиях квартиры завязи отпадают, вследствие отсутствия опыления, для устранения проблемы поможет проветривание помещения и искусственное опыление с использованием небольшой кисточки
если рассаде с момента её всхода не хватает солнечного света, в дальнейшем перец может сбрасывать цветки и завязи, но об этом стоило позаботиться до высадки растений.

Выращивание перца на балконе

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
не принимает воду, уже обпился...ваще надо попробовать про цветки я...борной кислотой обработать...р-р чл на литр воды
Наставник (73567)
Попробуй опылять их. На комнатном перце (на подоконнике) помогало лёгкое встряхивание веточек или всего растения когда оно цвело. Появлялись плоды. А на улице этот-же перец кто-то опыляет - завязь нормально идёт.
Можно ещё попробовать на спичку намотать маленький кусочек ваты и потихонько с цветка на цветок переносить пыльцу этой "кисточкой".