Советник (4833)

можно ли заставить электрический счетчик крутиться в противоположную сторону?

Или почему счетчик крутится в обратную сторону?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
в дисковых можно было изменить направление тока в токовой обмотке. за ночь киловат 20 смотает. нужен хорошийь транс от старого телеке ватт 200
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186575)
штирлиц. ты шпиён (?)
Ну, методика-то старая, всем известная... в совейские-то времена только сильно ленивый этим делом не баловался. Но тогда счетчики не пломбировали, они прям в квартирах стояли, с дисками. Сейчас - не знаю.
Верховный Наставник (145778)
Старые было можно.У меня даже тако трансформатор был.Скручивал счётчик...Только не пользовался практически...ну набивало на трояк...какие мелочи...
Хранитель Истины (487901)
Столько есть разной самодеятельности!
Можно, только надо полярность поменять и диод перепаять)))
Верховный Наставник (199066)
Зачем
Нет
Хранитель Истины (299495)
в старых дисковых счетчиках он станет вертеться в обратную сторону если поменять подключение - в клемной коробке, та что под пломбой, меняешь входные 1 и 3 на 2 и 4 и он вертится. Но не к тебе а от тебя. Но срывание пломбы чревато агромадным штрафом.
Новые счетчики работают по иному принципу и обратно не вертятся никоим образом.
Поскольку одометр вращает шаговый двигатель, управляемый микросхемой, которая формирует импульсы и подает на шаговый двигатель одометра. Там написано на шкале - 3500(или иная цифра) имп. = 1 к/ватт час.