Может быть, я раскрою «страшный секрет», но в России 90% МСБ выплачивает серую заработную плату

«Работать «в белую» невозможно, но и по-другому тоже уже невозможно. Малый бизнес находится в капкане — с одной стороны падающий платежеспособный спрос, с другой — жесткое администрирование».

Ирина Екимовских, основатель и директор АГ «Капитал»:

— «Извините, безналичный расчет не работает» — уже привычным становится встретить такую информацию при входе в рестораны или в небольшие магазины.

Мы все понимаем, почему это происходит — так заведение собирает наличные средства для выплаты «серой заработной платы» сотрудникам. Кто-то возмущается по этому поводу: «достали уже со своей наличкой», «занялся предпринимательством — веди бизнес честно», «плати все налоги, и безналичный расчет у тебя будет всегда в порядке».

Но давайте посчитаем, что означает для небольшого ресторана с выручкой, например, 2 млн руб. в месяц платить все налоги.

В среднем экономика общественного питания выглядит так:

30% — стоимость сырья;

30% — ФОТ ( фонд оплаты труда);

30% — прочие хозяйственные расходы (аренда, коммуналка, прочие);

10% — прибыль (если повезет).

Обычно рестораны платят минимальную заработную плату — 12 тыс. руб., все остальное выплачивается сотрудникам наличкой в конвертах.

Экономика ресторана в цифрах:

Выручка — 2 млн руб.;

600 тыс. руб.— сырье;

600 тыс. руб. — ФОТ (сумма которую сотрудники получают на руки);

600 тыс. руб.— прочие расходы;

200 тыс. руб.— прибыль.

Если бизнес будет выплачивать официальную или «белую» заработную плату, то расходы предпринимателя на статью ФОТ будут принципиально другие. Давайте посчитаем.

Например, если заработная плата сотрудника 30 тыс. руб. на руки, то расходы предпринимателя составят:

34 500 руб. — сумма заработной платы к начислению (включая НДФЛ 13%).

10 350 руб. — сумма страховых взносов, которые в среднем составляют 30% от начисленной заработной платы. Это платежи в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, которые бизнес выплачивает с сумм заработных плат.

Итого: 44 850 руб.

Так заработная плата в 30 000 рублей превратилась для предпринимателя в 45 тыс. руб., что в 1,5 раза выше. Что это означает для экономики нашего небольшого ресторана из примера?

Если сотрудники в ресторане будут получать официальную заработную плату, то экономика ресторана будет следующая:

Выручка: 2 млн руб.

600 тыс.руб — сырье;

690 тыс. руб. — ФОТ (с учетом НДФЛ 13%, чтобы не уменьшать зарплату сотрудникам «на руки»);

207 тыс. руб. — страховые взносы;

600 тыс. руб. — прочие расходы;

97 тыс. руб. — убыток.

Чтобы ресторану выплачивать все налоги с заработной платы и «спать спокойно», ему надо увеличить цены, а это невозможно в текущей рыночной ситуации. В ситуации, когда платежеспособный спрос падает и розница уже несколько лет подряд фиксирует стагнацию.

Может быть, я раскрою «страшный секрет», но в России 90% МСБ выплачивает серую заработную плату. Абсолютно точно «в серую» работает сфера общественного питания, сфера услуг, небольшие магазины и небольшие производства.

«В серую» работают все те, кто обслуживает нашу с вами текущую жизнь, кто составляет основную инфраструктуру нашего с вами «качества жизни». Ведь чтобы этому сектору бизнеса работать «в белую», цены надо увеличить на 20%-50%.

И получается парадоксальная ситуация: с одной стороны, государство борется с инфляцией и составляет планы по качественному росту малого бизнеса. С другой, создает все условия, чтобы работать малому бизнесу было невозможно.

Государство жестко закручивает гайки по всем направлениям — налоговая, банковская система, личная ответственность предпринимателя. Постоянно вводятся новые штрафы и новые правила, по которым могут заблокировать счет. Сейчас невозможно не платить налоги, невозможно иметь задолженность по налогам, невозможно снять деньги в банке.

Даже если ты ИП и используешь единый налог на вмененный доход (ЕНВД), и ты уже заплатил налог со всей своей деятельности вмененным расчетом, ты все равно не можешь пойти в банк и снять свои деньги. Потому что при снятии более 30% средств за неделю банк заблокирует твоей счет.

Работать «в белую» невозможно, но и по-другому тоже уже невозможно. Малый бизнес находится в капкане — с одной стороны, падающий платежеспособный спрос, с другой, жесткое администрирование государства. Малый бизнес находится в состоянии «анабиоза» и ожидания, что что-то должно измениться. А пока многие пытаются выживать, рисуя таблички «Извините, безналичный расчет не работает».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (487315)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Открыл Омерику.
Наставник (47290)
Как то ты всё угрюмо написал, только вот почему то работяга работающий на малый и средний бизнес, ходит голожопый, и ИПэшник катается на тачке... И просит помощи у государства...