Как прошла ваша суббота? Про еду поговорим? Вы когда-нибудь ели обугленный арбуз?)

Сегодня бы была на Маросейке на Центральном рынке на мастер-классе по приготовлению блюд из местных продуктов, но назывался он очень не по-местному: "Обугленный арбуз с мороженым из тархуна"!). Спросите, как я туда попала? Секрета нет ни разу. Это мне мой любимый Фейсбук подкинул и TimePad заодно). Прочла, заинтересовалась, уговорила подругу пойти со мной, зарегистрировались, оплатили. Фсё! Мы на мастер-классе!)
Вел мастер-класс бренд шеф "Bon App Cafe" — Александр Кожокару. А организовал это мероприятие Алекс Русу, за что ему большое спасибо!)
Сначала Саша (даже язык не поворачивается назвать его Александром, такое у него домашнее, "плюшевое" обаяние, что хочется называть его только Саша. А еще он очень застенчив и рассказывал нам о том, что он делает тихим , спокойным голосом. Наверное, нас - зрителей было больше слышно. А поговорить нам было о чем. Очень много информации! Многих слов поначалу я вообще не понимала. К счастью, не я одна, а то сгорела бы от стыда. По всем непоняткам мы задавали вопросы, а Саша нам отвечал, удивленно поднимая глаза от разделочного стола. В его глазах читалось:"Как же так, Вы не знаете, что это такое? Ведь это же так просто..."
Мастер-класс шел легко и приятно. Алекс угостил всех нас легким французским вином. Мы немного "отпустили поводья", ну, не понимаем что-то и ладно, но Алекс, как заботливый и радушный хозяин, обещал выслать всем заинтересовавшимся, в числе коих была и я, рецепты. Очень их жду, чтобы поделиться с вами).
Первое блюдо, которое приготовил Саша были "Маринованые кабачки с чатни из томатов и кремом из копченого творога". Очень интересный рецепт. Конечно, если так разобраться, то оба рецепта все-таки больше подходят профессиональным домохозяйкам с прекрасно и современно оборудованными кухнями, страстно желающих "убить" своих подруг новым, необычным блюдом. Почему я пишу именно о подругах, объясню, оба блюда легкие и мне кажется, что вызовут бурю восторга у прекрасной половины человечества а мужчина это пойдет, как легкий салатик перед мясом или как своеобразный десерт. Я для себя решила, что при получении рецепта, буду его адаптировать под себя, свои возможности и вкусы моей семьи. Идея с маринование кабачком мне очень понравилась. И подружке тоже, она все радовалась, что можно сделать что-то пикантное из нейтральных по вкусу кабачков. Да, соевый соус, апельсиновый сок и еще немного секретиков реально из многих продуктов могут сделать кулинарный шедевр). Про "секретики" смогу рассказать только после получения рецепта, каюсь, запомнила не все. Да это и невозможно без профессиональной подготовки. А потом, ну что можно запомнить, когда ты видишь, как МУЖЧИНА ГОТОВИТ, а ты сидишь нога на ногу с бокалом розового французского вина?) Ну, женщины меня поймут).
Скажу честно, творог мы не коптили. Делали мусс из сливок и творога и добавляли в него все те же секретики, как к примеру, СУШЕНЫЙ ЯИЧНЫЙ ЖЕЛТОК (правильного названия этой штуки я так и не запомнила, что-то на букву "б"). Вот именно он и дает нотку копчености.
Коронным номером программы был, конечно, обугленный арбуз с мороженым из тархуна. Я о таком ни разу не слышала. Из-за этого и пошла, люблю все новое и неизведанное. Изведала... Бедный арбуз, вернее , его ровно порезанные кусочки, обжигали горелкой, просто файер-шоу целое получилось. Не знаю, придало ли это ему копчености, на внешнем виде это никак не сказалось. А вот соус-а-ля мороженое, был с копчеными нотками) . В него добавляли, страшно сказать, землю из базилика! О как! Свежий базилик измельчается в блендере. потом сушится, потом смешивается еще с чем-то... На каком-то корпоративе аж на 150 человек, Саша делал обугленный арбуз с сушеным мясом косули. Мясо измельчалось и арбуз им посыпался. Вот как высоко и далеко может взлететь человеческая фантазия!)
Как итог сегодняшнего утра - утро удалось. Я встретилась с подругой, мы посетили мастер-класс, узнали много нового, все попробовали, фоток я наделала достаточное количество, чтобы показать вам, теперь осталось дождаться обещанных рецептов и со спокойной душой сказать читавшим этот пост:"Всем спасибо! До свиданья!")

Дополнен 4 года назад

Саша делает обугленный арбуз
Дополнен 4 года назад

В тарелке "Маринованые кабачки с чатни из томатов и кремом из копченого творога"
Дополнен 4 года назад

Оба блюда, вместе сразу)
Дополнен 4 года назад

Обугленный арбуз с мороженым из тархуна
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (325784)
Не...Обугленный арбуз не моё!))) Но написано так вкусно,что захотелось попробовать.)
Юль,повторю предыдущие комплименты,но действительно красотка!
А повар Саша ни разу не жирный,а просто на самом деле милый и симпатяга.)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а вот этот жирный повар, арбузов обажрался))))
Просветленный (794097)
Прекрасно выглядишь!
И очень интересный рассказ))
какой хороший повар))) сразу видно, что любит готовить и любит еду)
буду перечитывать твой вопрос, там так много вкусного)
рада видеть)))
Верховный Наставник (169975)
нет слов)) супер)
Наставник (99604)
выглядишь аппетитно...
Хранитель Истины (268849)
Я уже неделю в Сочи, тока послезавтра улетаю, очень хотела встретиться с СДДшницей, но в очередной раз не срослось, даже в гордом одиночестве отдых изумительный! Как же я люблю Сочи!
Привет!
Поздравляю с приобретёнными вкусными знаниями. Ну, а с этим Сашей тебя Роднит то, что к тебе трудно обращаться на "Вы", ибо в тебе такой молодой искрящийся романтичный задор. Ну, и в как всегда, не могу не насладиться твоей красотой.
Надо тебе блог какой-нить вести)
Класс! Юленька,спасибо! Очень интересно!)
Хранитель Истины (320345)
Ох ты ж ёжик... а я варила банальные щи
Красиво и познательно какая ты все таки молодец))))))и фотки такие четкие))))))ты красиво выглядишь умничка улыбка тебе к лицу)))))спасибо!
Просветленный (637813)
Юля пока читала смеялась, а потом восхитилась людьми, которые просто живут кулинарией. Это же надо было придумать! Низкий поклон авторам и тебе, неустанно трулящейся для нашего существования. Целую тебя!
Хранитель Истины (425094)
Интересно.....и красиво....Юль,выглядишь замечательно......
Круть! А я знаешь куда хочу сходить? На мастер-класс по корейской кухне.
Слушай , Юля! А из тебя бы получился отличный блогер.Очень подошли бы такие платформы,как Инста или you tube.
Верховный Наставник (241806)
Вкусненько было?))) или так себе?))
На фига мне тот прошмаленный арбуз,когда такая красавица
перед глазами! Юлька,ты прелесть!