Девчонки, и мальчишки, А также их родители Тигра календарь прочитать не хотите ли?

Итак 31 АВГУСТА
Празздники
Национальные

Киргизия — День независимости.
Малайзия — День независимости
Молдавия — Национальный день языка.
Польша — День Солидарности и Свободы
Тринидад и Тобаго — День независимости.
Узбекистан — День памяти жертв репрессий в Узбекистане.

Профессиональные
Россия — День ветеринарного работника

ПРИМЕТЫ
Фрол и Лавёр — лошадники, Лошадиный праздник, Конский праздник, День Фрола и Лавра, День лошадника, Дожинки и досевки, Хлебный день, «Рабінавая ноч» (белорус.), «Гарабінава ноч» (белорус.), «Капыты» (белорус.), Фролки (костром.), Флор и Лавр.
День Фрола и Лавра, покровителей лошадей.
На лошадях не работать, чтоб падежа не было.
Сей озимь от Преображения до Флора, чтоб не было флёровых цветиков.
С Флёрова дня засиживают ретивые, а с Семёна — ленивые.
С Флора и Лавра осенние утренники и заморозки.
Лошадей на Фрола и Лавра кормят досыта и в этот день на них не работают (даже скачки в этот день не принято проводить).

Родились
12 — Гай Юлий Германик (Калигула) (ум. 41), римский император.
161 — Луций Элий Аврелий Коммод (ум. 192), римский император.
1749 — Александр Радищев (ум. 1802), русский писатель, философ.
1855 — Всеволод Руднев (ум. 1913), русский адмирал, командир крейсера «Варяг».
1869 — Александр Потресов (ум. 1934), русский революционер, создатель газеты «Искра», лидер меньшевиков.
1870 — Мария Монтессори (ум. 1952), итальянский педагог, первая в Италии женщина-врач.
1872 — Матильда Кшесинская (ум. 1971), российская балерина польского происхождения.
1907 — Андрей Кижеватов (погиб в 1941), один из руководителей обороны Брестской крепости, Герой Советского Союза.
1928 — Хайме Син (ум. 2005), кардинал, глава католической общины Филиппин, сыграл влиятельную роль во время падения власти Фердинанда Маркоса.
1948 — Рудольф Шенкер, гитарист немецкой группы «Scorpions».
1949 — Ричард Гир, американский актёр.
1951 — Алексей Учитель, советский и российский кинорежиссёр, народный артист РФ.
1954 — Роберт Кочарян, президент Армении в 1998—2008 гг.
1974 — Андрей Медведев, украинский теннисист, победитель 11 турниров ATP.

Умерли 31 Августа

870 — Имам аль-Бухари (р. 810), арабский проповедник, составитель мусульманских священных книг.
1811 — Луи Антуан де Бугенвиль (р. 1729), мореплаватель, руководитель первой французской кругосветной экспедиции.
1814 — Артур Филлип (р. 1738), британский адмирал, первый губернатор Австралии.
1867 — Шарль Бодлер (р. 1821), французский поэт.
1941 — Марина Цветаева (р. 1892), русская поэтесса.
1997 — Диана (р. 1961), принцесса Уэльская.
2017 — Людмила Рюмина (р. 1949), певица, народная артистка РСФСР.
2018 — Александр Захарченко (р. 1976), руководитель непризнанной Донецкой Народной Республики.

События 31 Августа.
1492 — заключён первый мирный договор между Московским княжеством и Османской империей.
1673 — бродяги высланы из города Квебека (Канада).
1674 — в Род-Айленде (США) запрещена продажа спиртных напитков индейцам.
1786 — в Российской империи упразднена Малороссийская коллегия.
1798 — в Санкт-Петербурге и Николаеве учреждены училища корабельной архитектуры (ныне Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского, Санкт-Петербург и Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова, Николаев).
1873 — в Канаде сформировано первое подразделение королевской полиции.
1892 — Павел Михайлович Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею.
1900 — начались продажи «Кока-Колы» в Британии.
1913 — в Голландии создан футбольный клуб «ПСВ».
1914 — указом Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград.
1919 — в Ирландии отменена цензура печати.
1922 — в «Правде» опубликовано сообщение о высылке ряда интеллектуалов за границу (рейсы «Oberburgermeister Haken» 29—30 сентября и «Prussia» 16—17 ноября, б.160 человек + др. рейсы и поезда). Среди высланных: Николай Бердяев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, С. Е. Трубецкой, Б. П. Вышеславцев, А. А. Кизеветтер, М. А. Ильин (Осоргин), П. А. Сорокин, Ф. А. Степун, А. В. Флоровский, Сергей Булгаков.
1925 — принятие декрета о введении всеобщего начального обучения в СССР.
1935 — рекорд Стаханова — за смену (5 часов 45 минут) он добыл 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз.
— Завершается советско-японский вооружённый конфликт в районе реки Халхин-Гол.
— Инсценированное нападение на немецкую радиостанцию в Глайвице, послужившее предлогом для нападения вермахта на Польшу, следствием чего началась Второй мировой войны.
1947 — первый полёт сельскохозяйственного самолёта СХА — прототипа многоцелевого самолёта Ан-2 (Кукуразник).
1951 — в Дюссельдорфе, Западная Германия, поступила в продажу первая долгоиграющая грампластинка со скоростью вращения 33 1/3 оборота в минуту.
1952 — в Хельсинки завершилась проходившая с 9 августа Шахматная олимпиада, в которой впервые приняла участие советская команда. Дебютанты одержали убедительную победу. Первыми советскими чемпионами стали Пауль Керес, Василий Смыслов, Давид Бронштейн, Ефим Геллер, Исаак Болеславский и Александр Котов. В последующие 40 лет сборная СССР лишь раз уступила звание чемпиона.
1957 — провозглашена независимость Малайской Федерации (с 1963 г. — Малайзия).
1961 — разрыв СССР советско-американского моратория на ядерные испытания.
1962 — провозглашена независимость Тринидада и Тобаго.
1978 — принята конституция Шри-Ланки.
1980 — в Польше образован профсоюз «Солидарность».
— Завершён вывод российских войск из Германии.
— Ирландская республиканская армия объявила о прекращении вооружённой борьбы.
1995 — в Кливленде открылся Музей и Зал славы рок-н-ролла. Кливленд обосновал свои претензии называться родиной рок-н-ролла открытием радио «WMMS» и тем, что там работал DJ Алан Фрид (Alan Freed), придумавшим термин «rock 'n' roll» в начале 1950-х.
1996 — Заключены Хасавюртовские соглашения между Российской Федерацией и самопровозглашенной Чеченской Республикой Ичкерией.
1998 — Госдума России отвергла кандидатуру Виктора Черномырдина, предложенную Борисом Ельциным на пост премьер-министра.
1999 — в Москве на Манежной площади произошёл взрыв.
2016 — решением Сената Бразилии президент Дилма Русеф отстранена от должности из-за причастности к коррупционному скандалу.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (653626)
Если я начну писать о празднике *Лимба ноастрэ* (*наш язык*) - надо ли говорить, что это - день РУМЫНСКОГО языка? - то нет тех ругательств в РУССКОМ языке, которыми я могла бы сопроводить сей ГОСУДАРСТВЕННЫЙ праздник страны Молдавии!
(не вслух, отвратительным витиеватым матом, затейливо комментирует переход на латиницу и языковые заимствования у румын, которые, в свою очередь, украли эти слова у франкофонов)

Так, когда-нибудь, в сухое
Лето, поля на краю,
Смерть рассеянной рукою
Снимет голову — мою.

На краю поля и лета - 31 августа.

*Несмысленные думали, что посмеяние их меня уязвит, что клевета поругает, что лживое представление доброго намерения от оного меня отвлечет! Сердце мое им было неизвестно. Не знали они, что нетрепетен всегда предстою собственному моему суду*.
Александр Радищев.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
День независимости киргизии от молдавского языка
Хранитель Истины (251325)
Хотим,Захарченко жаль.