Вы когда-нибудь на колокольню забирались? Вопрос посвящен Старушке Извергиль

Вопрос мой навеян Старушкой Извергиль. Сегодня она спрашивала про разные смотровые площадки. Что могла я ей уже нашла, а вот дома еще есть, как говорится - из последнего. В прошлые выходные я была в Тверской области на экскурсии и наша первая остановка была - Завидово, а там храмовый комплекс и колокольня в нем. Вот там я и была на своеобразной смотровой площадке. Расскажу немного о самой колокольне. Ее строительство велось в 1853-1865 годах.
При советской власти в апреле 1936 года последний колокол с колокольни был снят, а колокольню снесли. Почти через 70 лет, в 2001 году трудами настоятеля Валерия Ильина и Попечительского совета храма начато строительство новой колокольни, которое завершилось в 2003 году.
Вопрос мой навеян Старушкой Извергиль. Сегодня она спрашивала про разные смотровые площадки. Что могла я ей уже нашла, а вот дома еще есть, как говорится - из последнего. В прошлые выходные я была в Тверской области на экскурсии и наша первая остановка была - Завидово, а там храмовый комплекс и колокольня в нем. Вот там я и была на своеобразной смотровой площадке. Расскажу немного о самой колокольне. Ее строительство велось в 1853-1865 годах.
При советской власти в апреле 1936 года последний колокол с колокольни был снят, а колокольню снесли. Почти через 70 лет, в 2001 году трудами настоятеля Валерия Ильина и Попечительского совета храма начато строительство новой колокольни, которое завершилось в 2003 году.Вопрос мой навеян Старушкой Извергиль. Сегодня она спрашивала про разные смотровые площадки. Что могла я ей уже нашла, а вот дома еще есть, как говорится - из последнего. В прошлые выходные я была в Тверской области на экскурсии и наша первая остановка была - Завидово, а там храмовый комплекс и колокольня в нем. Вот там я и была на своеобразной смотровой площадке. Расскажу немного о самой колокольне. Ее строительство велось в 1853-1865 годах.
При советской власти в апреле 1936 года последний колокол с колокольни был снят, а колокольню снесли. Почти через 70 лет, в 2001 году трудами настоятеля Валерия Ильина и Попечительского совета храма начато строительство новой колокольни, которое завершилось в 2003 году.В 2015 году на звоннице установлен электронный звонарь. В его программе – 60 разных звонов на весь церковный год. Эти звоны можно услышать перед Богослужением и по его окончании.В том, что колокольня, как сейчас говорят - новодел, есть своя прелесть. Лестницы там прекрасные и подниматься по ним очень удобно по сравнению со старыми храмами. Так что я поднялась, окрестности осмотрела. полюбовалась а потом еще и в трапезной колокольни травяной чай пила да с домашним яблочным вареньем!)))))))

Вот как раз вид с колокольни)
Дополнен 4 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (794109)
Обалденная русская красота!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (87846)
Была
В Выборге в крепости
В Питере .Исаакиевский Собор
Юль, я тебе поражаюсь)) хотя сама такая же. За это лето я где только не залезла,пролезла итд.На колокольню залезла только в Ярославле,если честно не люблю замкнутое пространство и много лестниц😄.
Я стала искать тебя в толпе прохожих))

забиралась...
Спасибо,Юля,за вопрос и рассказ.
Привет)))
Верховный Наставник (213183)
Да, на колокольне Владимирского собора в Питере был.
Там работают реставраторы, золотильщики и звонарь. Он у них главный во всём.
Как-то раз я во время колокольного звона на верхотуру поднялся. Были и фото, и видео, но всё исчезло...

Просветленный (644130)
Юля!!! Какая красота. Я была, там голуби накакали и воняло, мне жалко было обувь я была молодая, и пыталась на колоколах сыграть польку
Хранитель Истины (408558)
в Суздале-мужской монастырь...

печален вид открытый с верхотуры
распродана земля и строятся коттеджы
нет красоты той первозданной-то натуры
и нет восстановить ее надежды
Хранитель Истины (408711)
Спасибо Юля! ЗдОрово там как.
Красивые фотки, живые впечатления и улыбающийся ангелочек с пушистыми волосиками рядом с колоколами. Такая картина наполняет светом человека любого вероисповедания.
Хранитель Истины (321553)
Вот уж навеяла, так навеяла, фиг развеешь
Раз уж навеяла, хошь не хошь, отвечать надо)
Я была на звоннице Смольного собора. Почему-то там колокольню зовут звонницей) мне очень понравилось. Сам собор необычайно красив

А уж виды с него открываются просто великолепные!

Наверху идет непрерывная аудиоэкскурсия и стоит что-то типа подзорной трубы, приближение очень сильное! И залезать туда гораздо легче, чем на колоннаду Исаакия. Треть пути идет обычная лестница, треть винтовая и треть железная.
Единственный минус - сильный ветер наверху.
Какая же у нас красота.
Покажу свое фото с колокольни Ниловой Пустыни- монастыря на Селигере. Тоже необыкновенно хорошо там.