Всем доброго вечера! Житейский вопрос: как вы относитесь к тому, когда раздают вещи умерших людей? Берете ли вы такие вещи себе или своим знакомым? Имеется ввиду не только одежда и обувь, а вещи вообще.

Если вы хорошо знали умерших людей, бывали в их доме и нет никаких опасений на их счет.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (137147)
Сама не беру и не потому, что боюсь, а потому что считаю, что носимая вещь несёт чужой заряд энергии, которая хочешь-не хочешь, а влияет на тебя. Мы относили вещи покойных в церковь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115893)
Не очень. Как-то не по себе.
Когда хоронила своих- все на помойку потом отнесла. Бомжи пусть берут.
Добрый вечер.
Беру эти вещи, в этом году забирал вещи одной покойной.
Те кто этим занимаются не говорят откуда они!!!!!
Одежду Христа делили легионеры.
Верховный Наставник (105901)
Предрассудки это. Можно выкинуть на мусорку диван, зеркало, ну одежду...
А как быть с фамильным серебром, драгоценностями? Как быть с антиквар-
ной мебелью, книгами? Тоже на мусорку? Что ж, теперь не жить в квартирах
старого фонда, потому, что за сотни лет в них поумирала масса людей?
И Вам доброго вечера!
Отношусь нормально, но не беру и не предлагали. Подобный опыт имеется, вещи отвозил в дом престарелых.
Хранитель Истины (427960)
Ну я бы себе никогда не брала. А часть бабушкиных и дедушкиных вещей соседке и её мужу отдавала. Они носили, вещи хорошие ничего в этом нет страшного, главное знать от кого они.
Мудрец (23843)
И вещи, и умершие бывают разные.
Старые вещи, которые были на умершем во время долгой болезни или смерти, никому не нужны.

Просто вещи, особенно если человек умер от иных причин, ничем не отличаются от многочисленной "гуманитарки", которой завалены все рынки и дешёвые магазины. И скорее всего на этих вещевых рынках и есть вещи умерших людей.
Никакой проблемы в этом не вижу.

А в различные суеверия вообще не верю.
Верховный Наставник (167687)
Моя тётка отдала вещи мне моего двоюродного брата...
Кажется я их даже никуда не одевал.
Кожаная куртка до сих пор пылиться где-то в шкафу...
А может я её тоже кому-то отдал.

Одежда - это не те вещи,которые хранят память.
Старая традиция,которая имеет больше рациональный смысл,нежели мистический.
)

Наставник (43623)
Да без особых проблем - не суеверная я.) Однако, одежда и постель с тяжело больного человека, который умирает, использовать нельзя, хотя бы потому, что там может быть и трупный яд, и инфекция и дух смерти..
А прочие вещи (одежду, посуду, книги и т.д.) спокойно перебираю и что-то беру себе, остальное - отдаю людям или выбрасываю.
Верховный Наставник (248622)
Тьма только в голове.
Мудрец (21303)
Нормально отношусь Покойному они уже ни к чему, а живым могут ещё послужить. Конечно, я не имею ввиду те вещи которые могут быть источником инфекции.
Без решение этой "проблемы" нельзя приблизиться к Богу и стать святой?...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Да, до сих пор ношу папины рубашки и костюм его у меня... У нас один размер был. А, и свитер ещё.
От других людей - только сувениры, фото.