Гроссмейстер (9439)

А это правда, что масоны в Москве открыли Центр Зодчих Нового Мирового Порядка, где заставляют нанятых на работу русских делать ужасные вещи? Есть вредную пиццу, пить кока-колу, смотреть nopнo и много фапать. И платят копейки, баксов восемьсот в месяц…

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (424285)
а тебе сколько надо?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128114)
По легенде, масонство в Россию привез Петр I, который стал масоном во время своих зарубежных поездок.

Первый русский император, по преданию, стал и первым Великим мастером первой российской ложи. Однако документального подтверждению этому нет.

Первым официальным Великим мастером в России - главой верховной масонский ложи - стал в 1731 году английский генерал Джон Филипс.
В то время большинство масонов в России были иностранцами, которые работали или занимались бизнесом в Российской империи.

Первым же русским Великим мастером стал Иван Елагин, который организовывал культурные вечера при дворе Екатерины II.
В 1770 году он создал первую Великую ложу России, в которую затем вошло 17 других масонских лож.

Нынешний Великий мастер Великой ложи России Андрей Богданов называет масонство "одной из старейших общественных организаций в мире".

Современное масонство в России возникло в 1995 году, когда Великая ложа Франции создала четыре масонские ложи в России, а на их основе возникла и Великая ложа.

"Кто-то называет масонство мужским клубом, кто-то называет просветительским клубом или клубом по интересам.
Для меня это все вместе взятое", - говорит Богданов.
Верховный Наставник (229691)

Верховный Наставник (232737)
да видела я там этих русских..Ааронсон, Безансон, Блумин и Циферблат))))