А есть перевод Торы на русский язык? если вы читали, то какая там основная доктрина

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427869)
Есть синодальный перевод называется. Потому что Тора это первые пять книг Библии. Ну и дополнительные письмена которые в Пятикнижие не вошли но там упоминаются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70619)
"Гематрия (численное значение) ивритского слова аава (любовь) равна гематрии слова — эхад (один). Более того, сумма гематрий двух этих слов равна двадцати шести, что является гематрией Имени Вс-шнего. Итак, мы вновь видим, что в иудаизме любовь — это единство, и когда супругов объединяет любовь, их союз отражает и обнаруживает присутствие Ашема."

Вывод - все есть Бог, и Он во всем.
Как и везде.
На небе там кто-то живет сверхъестественный и при этом следит за тобой;вовремя ли ты отрезал кусочек от пиписьки в его честь.
Да, есть
С комментариями Раши - лучшее, но для начала можно с комментариями Сончино

Основная доктрина: ‘да не будет у тебя других богов пред лицом моим’