Почему Политбюро ЦК КПСС допустили до власти либерала (ста) Горбачева ,при котором в стране стало еще хуже и не было никаких улучшений,на которые надеялся советский народ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (131109)
потому что никто не думал ,что он такая гнида! Он вступил в сговор с западом,он сдал власть Ельцину !
А теперь нам " в уши вливают",что СССР распался сам по себе..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302890)
Потому что адепты политического православия и сторонники диктатуры клептократии помешали Горбачёва провести полезные реформы.
Верховный Наставник (170893)
старенькие они уже были, нюх и зрение потеряли почти полностью.
Наставник (82138)
Потому что номенклатурный принцип занятия государственных должностей приводит к тому, что элиты стареют и не обновляются. (Так называемый гильдейский способ формирования элиты ) Вычеркнули из хрущёвского Устава партии принцип ротации кадров - получили геронтологический музей. Там почти всех на вынос... а на безрыбье и Горбачёв оказался лучше всех. Он хоть понял, что надо менять. Не очень понимал как... Это долгий разговор.
А система сгнила до его прихода. Ещё Андропов пытался что-то сделать.