Как думаете, зачем Горбачёв прос-рал такую великую страну, ведь было можно+

пойти совсем другим путём и сделать экономические реформы по китайскому варианту, а не "лихие девяностые" с полным беспределом? убить сразу двух зайцев, и партия бы осталась как цементирующий раствор и Украина с Белоруссией, Арменией и Молдавией, а так же все Среднеазиатские республики остались бы в составе СССР, они кстати и не хотели выходить, их просто поставили перед фактом предателей из Беловежской пущи. Чёрт с ними с прибалтами и грузинами, не велика потеря, а может быть и Азербайджан остался если вовремя бы взяли Карабах под юрисдикцию Москвы как Севастополь и Калининградскую область. А вы бы на месте Горбачёва как поступили?
тогда бы пиндосы и всякие Борисы Джонсоны до сих пор помалкивали в тряпочку, а не издевались над Кремлём при помощи санкций
Дополнен 4 года назад
и Меркели с Макронами заодно, а поляки вообще бы припухли и сидели тишеводы, ниже травы
Дополнен 4 года назад
где теперь Китай, а где Россия? понятно где, почти на задворках, а китайцы уже стали не хуже гегемонами как грёбаные пиндосы, вам ещё повезло с Путиным, что хоть остатки сберёг
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (738644)
Горбачев это только полдела.
Брожения внутри, идеология пала, пошло преклонение перед забугорной жизнью, появилось презрительное выражение "совок"
И дом престарелых в Кремле пропахший нафталином зацементированный в своих старинных догмах уже не владел ситуацией.
Коммунистическая верхушка не хуже нынешних собирала богатства отнюдь не на небесах.
Но, на это не стали делать особо упор, потому что это было бы неэффективно. Упор был сделан на отсутствие колбасы и водки, на вечный дефицит, оказывается времена меняются и на голодное брюхо уже на идею ловиться дураков нет. Но все же про свободу слова и вообще свободу от КПСС тоже сработало.
Волнений по случаю распада СССР не было.
Молчание знак согласия.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)

Одни говорят, что он был проплачен Западом, другие - что он просто был дурак, негодный для управления СССР, который повелся на западную морковку... По-моему, истина посередине!
Хранитель Истины (345414)
Горбачев - он был пешка в руках врагов и предателей СССР..
Главные виновники, это его окружение - жена и соратники по партии.
Думаю, что правильный вопрос не зачем, а почему
А какой пломбир был-ммм обьедение