Свет не поймать раз и навсегда, его нужно ловить в себе каждый день.....Антуан де Сент-Экзюпери........о каком свете говорит Антуан?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (427772)
Про Добро он говорит. Сам он был добрый и отважный. Рыцарь без страха и упрека.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Это были глюки.
Хранитель Истины (487945)
Свет внутреннего добра.
Хранитель Истины (380740)
Может свет души?
Наставник (70619)
Божественный свет)
Верховный Наставник (248612)
А вот не надо выдитрать фразу из контекста. Прочти полностью хотя бы абзац, тогда поймешь сразу:
Люди сосредоточат тебя на тебе самом и помешают расти. Они привыкли считать заблуждением все, что противоположно их истине, твои метания и противоречия для них легки и разрешимы, и, как плод заблуждения, они отбросят семя твоего будущего роста. Они хотят, чтобы ты обобрал сам себя, стал потребителем, довольствовался готовым и делал вид, будто сбылся. Для чего спасать в себе свет? Ведь его не поймать раз и навсегда, его нужно ловить каждый день.
Но, вообще-то,Ю свою "Цитадель" он не дописал. Читай лучше его "Планету людей" и "Ночной полет". Там все сказано.
Антуан проглотил фонарик.Вот только забыл,что батарейки садятся.
Верховный Наставник (234501)
Отражение, преломление, проецирование. Но есть еще и генерация. Лучше генерировать то что имеет наибольшую ценность.
Гроссмейстер (9948)
Не знаю о каком свете говорил Сент-Экзюпери, но есть свет, который важнее всего.

"Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."

Евангелие от Матфея 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/5/
О Свете Христовом!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.

2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!