Почему в бога, по большей части, верят люди с низким интеллектом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Мудрец (11753)
Потому что высокий интеллект слишком возвышает человека, и интеллект становится его богом.
Об этом и Библия говорит: "знание надмевает, а любовь назидает" (1Кор.8:1).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Нельзя ли ссылочку на статистические выборки?)
Верховный Наставник (186464)
так все религии на это и расчитаны, легче манипулировать необразованным чем образованным ))))))))))))))))))))
Гроссмейстер (6803)
На таких лучше действует поповская ритуальная магия, религиозный гипноз и бытовое колдовстао.
Гроссмейстер (9226)
Потому что вера - не требует знаний.
Магистр (2260)
"Не мудрое мира избрал Господь, чтобы посрамить мудрых". "Потому что немудрое Божье премудрее человеков". "Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом". (1Кор.1:18-31).
Специалист (638)
А что вы хотели, если писания напрямую прославляют глупость и бедность, для чего не требуется ни физических ни умственных усилий.
Гнус он может и таких и других,там интеллект не так важен,раб он и професор раб,Гнус не может победить только Вольного не доверившего по слабости свою Судьбу никому.
Предлагаю вам помериться со мною интеллектом. Чтобы на личном примере доказать обратное. К тому же, я знаком с профессорами и даже лауреатом нобелевской премии в области медицины. И они глубоко верующие люди. А вы чем можете похвастаться, кроме хамоватого нрава?
Магистр (1878)
Люди с ограниченными физическими возможностями используют разнообразные приспособления (костыли, инвалидные коляски) для облегчения своего существования. У людей с ограниченными интеллектуальными возможностями функцию костылей выполняет т.н. "бог".

Ваш К.О.
Мудрец (10250)
Это не совсем верно. но в целом довольно близко.
Причин несколько.
Например такие люди редко могут претендовать на какое то более менее "теплое место" в жизни. на ту же высокооплачиваемую работу, на социальную защищенность. А бедность и беззащитность перед властью и окружающими часто подталкивает людей к религии.

Ограничен и их кругозор, и по части мировоззрение и в области культуры. Если бы конечно они сами проявили тут активность, то нашли бы что то интересное для себя. Но они обычно удовлетворяются самым простым. То что даже ниже их собственного уровня. Тут проблема в том, что по этой части отсутствует активное предложение, мол сам пойди и найди. Выбирай что хочешь. Причем что то уровнем выше, стоит денег. Так что образуется некоторый вакуум. который не может заполнить то что дается даром. А что то сверх того. такой человек сам искать просто не умеет.
И этот вакуум заполняет религия. которая весьма активна и не гнушается самыми низкими слоями общества.

И она дает таким людям то. в чем они нуждаются, кажущуюся им понятной картину мира. Моральную поддержку , она ее способна оказать. Ощущение защищенности и определенности, которое им необходимо. Она и занимает их мысли. их время и становится частью их жизни. Помогает примириться с их положением.

Не отличаются они и умением искать ответы на свои вопросы сами. Решать. Они может и смутно. но осознают что "умом не вышли"( не все конечно. но о тех отдельно) И потому еще с детства привыкли к тому что ими кто то умный управляет. Им во всем требуется такой управитель. кто бы решал и кого бы они слушались. На кого можно переложить часть своих забот.
Те же кто даже того что он явно не гений понять не способен, упирается в свои собственные суждения. а те рано или поздно его начинают подводить( рано ) и тогда он не признавая того окружающие часто умнее, обращается к тому. что как он слышал. превосходит человека. Начинает искать что то во всевозможных "писаниях". Ведь по его мнению современное знание( которого он просто даже не понимает) ничего не стоит и просто обман или выкачивание денег. А в "писаниях " мудрость "богов". Нет. сначала он и в это не верит. Но там изложена примитивная картина мира, и что важно. отличная от непонятного ему и потому для него лживого научного знания. Вот сейчас даже мысленно представляю себе высказывания таких кадров, по их мнению "наука позорно не может объяснить..." что то там. Они обожают категоричные высказывания скорее эмоциональные чем содержащие мысль. но с явным пренебрежением и презрением ко всему что с их представлениями( очень категоричными) расходится.
И вот такие очень легко западают на религию. Она для них становится "высшей истиной". Увидеть же противоречий в ней они не способны, а того кто на них указывает ни обзывают тупым дураком, не способным "понять". Слепым. А иногда и одержимым. ( тут на проекте встречаются такие экземпляры).
Вот

Ну и наконец люди не слишком высокого интеллека часто просто не способны понимать современное знание в отм виде как оно есть. И в этом они так же пассивны, как и в том о чем выше. Более того, его непонятность их отталкивает, а то как у нас учат, еще больше.
К сожалению наши высоколобые не озабочены тем, что бы разжевывать как для дебилов. Да что там, они часто просто испытывают некоторое презрение к " быдлу", увы, они тоже любят быдлить людей. Ну пусть не к быдлу, к обывателю, к " хомячкам" Не важно. Главное что такое отношение есть. Интеллектуальный снобизм. Мол зачем дуракам что то знать об диф исчислении. Вот дураки о нем и не знают иногда что такое даже вообще есть.

Некоторые интеллектуалы бывает даже в тайне гордятся тем, что заняты таким, что большинство даже не сможет понять.Это греет самолюбие.
Большинство же вовсе не спешит падать им в ножки и просить растолковать дуракам.

Вот и получается что современное знание , весьма немалое, часто остается уделом специалистов.
К сожалению в наше время почти отсутствует популяризация. А философы, которые должны бы заниматься превращением знания в понимание и доведением это до всеобщего сведения, уткнулись в решение умственных проблем и свои мозгодробительные построения практически забыв о том чему должна служить философия. И востребованы они разве что в среде интеллектуальной элиты.
Не стремятся они давать простых в понимании картин мироздания рассчитанных на обывателя. И приходится тому самому их строить.

А это удается не каждому. И негде взять более менее достоверной информации в понятном виде. Ну вот почти не пишут у нас теперь научно популярных книг , которые можно было бы назвать отдаленно достоверными. Зато полно всякого мусора, который к науке отношения не имеет, но где всегда написано что этос " переднего края науки". и чего там только не пишут. Однако что важно. написано это все на самом примитивном и понятном уровне. Оно и понятно, авторы знают свою аудиторию . другая их просто не читает. Они не страдают снобизмом современной науки, которая считает. мол зачем дуракам рассказывать о том, что " выше их понимания". ( ошибка тут в том, что есть разные уровни понимания, и рассказ о чем то сложном, может быть очень простым)

Человек более менее способный разбираться, еще может отличить одно от другого. Тот же кто умом не вышел принимает за чистую монету статьи типа той, где "ученые" утверждали что молитва и крест убивают бактерии.
Так что если человек и привык доверять науке, он почерпнет из такой статьи то, что наука "доказала истинность религии" . И пойдет в церковь.

Проблема в том. что те кто умнее по сути часто презирают тупых. Но те точно такие же люди. Они хотят понимать. хотят развлекаться. и многое другое. Они не рабочий скот. Сами они многого понять не способны. Но в понятном для них виде им дают только религию. Попы на месте не сидят. они "спасают души" и всегда тяготели к таким. Они и заполняют то. что интеллектуалы заполнить брезгуют или ленятся.

Вот даже по части развлечений. Сейчас даже фантастика и то все больше фэнтезийная, научной почти нет. Все то о магах колдунах, то о вампирах и оборотнях.то о "богах" или супергероях. И вот из этого некоторые и черпают основы своего мировоззрения. Не из учебников ( кто же их читает). Хотя через развлекательное сочинение или фильм, вполне можно было бы вкладывать в упрощенном виде более менее научно достоверную картину мира. Но это никого не заботит.
Просто никому нет дела до даже просто до обывателя, что тут говорить о тех кто тупее других. никому кроме церкви.
А критическим мышлением такие люди обычно почти не отмечены. Они верят много проще и быстрее чем прочие.

В общем причина в разрыве и нежелании интеллектуальных верхов его заполнять, а низы сами это сделать не способны. и этот разрыв заполняет религия.

Кончается же такое тем, что "тупое" верующее большинство, идет крушить непонятные и "богопротивные коллайдеры " и жечь колдунов-ученых вместе с их "богомерзкими " непонятными и ненужными книгами.

Однако есть и весьма интеллектуальные верующие. Их тоже немало. Но у них другие мотивы. Да и верят они по другому. Им явно недостаточно примитивных толкований. Но религия и для них кое что имеет, хотя основные ее клиенты это большинство, умных всегда меньше чем глупых.

Мудрец (10922)
Потому что атеисты верят в другое: в то, что если кто-то мыслит не так как они, значит, он дурак))))))))))
Мне тоже интересно: почему? Кто это сказал?
Просветленный (649675)
Признательна за комплимент.
Для справки: среди истинно верующих - 51 нобелевский лауреат.
Люди с высоким интеллектом допускают возможность существования Бога, так как их мозг функционирует более интегрировано и они способны наблюдать единство во всех явлениях, а также у них более высокий уровень осознания самих себя. Самоосознание позволяет человеку понять, что он сам не является телом, социальной личностью или умом, поэтому у него закономерно возникает духовный поиск. То есть, у людей с высоким уровнем интеллекта есть уже определённые элементы внутреннего знания Единства Всего, они могут также в некоторой степени и ощущать Источник проявленного мира, который и есть Я. Интеллект позволяет также довольно легко изменять устоявшиеся взгляды, менять и развивать картину мира. Но религиозную веру они, как правило, отвергают, поскольку видят её искусственность и примитивизм. Люди со средним уровнем интеллекта, как правило, становятся атеистами. Среди них довольно много и религиозных верующих, хотя их вера и не фанатична. Для людей с низким уровнем интеллекта всю жизнь остаётся значимой картина мира, которую дали им в детстве окружающие, они не способны её развить или изменить. Поэтому в этой категории много религиозных фанатиков. Для них изменение навязанной им картины мира равносильно потере самих себя. И вообще, необходимо различать религиозную веру и агностицизм, поскольку есть религии, в которых Бог отсутствует и, тем не менее, основную часть религиозных верующих в них также составляют люди с не очень высоким уровнем интеллекта.
надеюсь Вы не верующая..а то вопрос сильно уж умный )))
Верховный Наставник (176285)
Как Вы определяете уровень интеллекта? На глазок?
Мудрец (12909)
Как вы это подсчитали? И где?