Этимология слова "ехидна" из праиндоевропейского *angwhi - «змея» Почему же потом так назвали животное, которое совсем на змею не похоже?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ехидной по древнегреческой мифологии называли фантастическое существо – наполовину женщина, наполовину змея. Древнегреческая ехидна олицетворяла собой некоторое промежуточное состояние между человеческим и демоническим началом.
Ехидна, австралийский сумчатый зверек, по своим признакам относится
одновременно к яйцекладущим и млекопитающим. За эту принадлежность
одновременно к двум видам животных ехидну и назвали ехидной.