Экс-президент СССР Михаил Горбачев признался, что не снимает с себя долю ответственности за распад СССР.....как вы думаете....оправдало ли и стоило ли всех этих жертв произошедших с перестройкой...того к чему пришли?

Реформировать, обновить Союз было необходимо и возможно. С запозданием, но мы пошли именно по этому пути. Если бы все участники этого процесса проявили ответственность, то, я уверен, он дал бы результат: у нас были бы сильные, действительно суверенные республики и сильный, эффективный центр, действующий в их общих интересах. Но решить эту задачу мы не смогли. Я не снимаю с себя свою долю ответственности,
— признался Горбачев в интервью. При этом, как подчеркнул политик, его совесть чиста.
Я отстаивал Союз до конца, действуя политическими методами,
объяснил Михаил Сергеевич. Он признался, что и тогда, и сейчас убежден: действовать силовыми методами было нельзя из-за угрозы начала военных действий.

Как отметил экс-президент СССР,
Если бы не позиция России, у сепаратистов других республик никогда не хватило бы сил развалить Союз.
Михаил Горбачев сообщил, что он и сейчас уверен: даже после августовского путча, в результате которого республики приняли декларации о суверенитете и независимости, можно было договориться о создании союзного конфедеративного государства. Проект договора был подготовлен.

Люди не понимали, что теряют страну. Никто не выступил в защиту Союза. Думаю, из этого следует важный вывод: в делах, затрагивающих судьбу страны, недопустимы безответственность, популизм, дешевая демагогия.

Ссылка на источник. ........
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (393846)
Чего же он тогда в Германию-то сдриснул???? С чистой совестью ???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302890)
Не знаю.
Я мыслю другими категориями.

Для того, чтобы было сильное государство нужны сильные духом люди, а не дополнительные территории.
Верховный Наставник (162476)
иуда!!!