В случае смерти или неизлечимой травмы, каждый человек в России считается согласным на изъятие органов для пересадки. Нравится вам это или нет, но такой порядок распоряжения вашим «внутренним миром» не информируя об этом родственников или близких, предусм

В случае смерти или неизлечимой травмы, каждый человек в России считается согласным на изъятие органов для пересадки. Нравится вам это или нет, но такой порядок распоряжения вашим «внутренним миром» не информируя об этом родственников или близких, предусмотрен Федеральным законом. Одни соглашаются стать донором и исходят их принципов гуманности и сострадания к потенциальным реципиентам, а другие руководствуются принципом «ни себе, ни людям». Однако и те и другие в случае беды не откажутся от жизненно важного органа…

Согласно закону «о трансплантации органов или тканей человека» в России действует презумпция согласии, в соответствии с которой каждый гражданин по умолчанию согласен на посмертное донорство. Смерть в данном случае подразумевает собой необратимые изменения головного мозга, когда его функции уже не могут быть восстановлены. При этом остальные органы еще «живы».

ИСТОЧНИК
Дополнен 4 года назад
Неумеющим читать по-русски в вопрос не соваться.

Ссылка на документ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121...
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
N.
Наставник (35796)
Когда получал паспорт два года назад, меня сразу спросили, согласен ли я в случае какого либо летального исхода отдать свои органы для пересадки..
Я мог согласиться и мог отказаться.
Конечно же я согласился)))
Зачем мне эти органы в случае моей смерти, если они могут спасти чью-то жизнь)))
Так что в аусвайсе уже где-то отмечено мое согласие на изъятие органов после моей смерти)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430174)
Я очень дорого стою.
Наставник (55436)
во бред!
Совсем вы заврались
Это уже преступление века, в СШП такое античеловеческие и антиморальные принципы действует уже давно!!!!!
Верховный Наставник (162395)
КАЖДЫЙ человек ,при поступлении в больницу ,
даёт письменное согласие -на лечение..
и в этом соглашении -указываются родные ,или доверенные лица ,кому можно сообщать о ходе лечения и экстренном вмешательстве...

а вот изъятие органов -можно и запретить ,по моральным ,или религиозным соображениям!
в трансплантологии -попробуйте только обойти ,хоть малейший пункт протокола изъятия...
суды и отстранение от работы...
никакому врачу -нафих не нужен
такой гемор!!!
легче
ничего НЕ ДЕЛАТЬ ,
чем рисковать
Конкретно покажи эту статью.Тогда может и поговорим.
Верховный Наставник (236527)
И в чем проблема? Я, если что, согласна, очень неплохо напоследок кому-то пользу принести.