Что такое принцип СИНЕКДОХИ? Приведите примеры.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (107807)
Синекдоха – это перенос наименования части предмета на весь предмет или, наоборот, перенос наименования целого на часть этого целого.
Пример из литературы: прозвище мальчика Мотла, героя Шолом Алейхема - Деревянные Штаны. Рast pro Toto - часть вместо целого.
Из обыденной жизни: у него там есть волосатая рука. Рука вместо человека, высокопоставленного чиновника.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Синекдоха - это стилистическая фигура, троп...
Например, "Белеет парус одинокий..." (М.Ю.Лермонтов) - где парус - это часть от целого...