Гордость и гордыня..какая разница между этими понятиями в Библии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (425515)
Да никакой,одно и тоже это, грех неугодный Богу:

Вот, Я – на тебя, гордыня, говорит Господь Бог Саваоф; ибо пришёл день твой, время посещения твоего.
32 И споткнётся гордыня, и упадёт, и никто не поднимет его; и зажгу огонь в городах его, и пожрет все вокруг него.

Иеремия 50 глава – Библия: https://bible.by/syn/24/50/#31

Погибели предшествует гордость, и падению – надменность.
Притчи 16 глава – Библия: https://bible.by/syn/20/16/#18

Но тем большую даёт благодать; посему и сказано: «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать».
Послание Иакова 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/4/#6

ибо Господь опустошит Вавилон и положит конец горделивому голосу в нём. Зашумят волны их как большие воды, раздастся шумный голос их.
Иеремия 51 глава – Библия: https://bible.by/syn/24/51/#55
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гордость - это страсть.

Гордыня - проявление гордости в делах, суждениях, мыслях и словах!

Халява - ты еретик и сектант!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Если за Точку Отсчёта принять Господа Бога, то возношение себя до Уровня НИЖЕ Бога, то это простая гордость, ибо Бог один хрен ВЫШЕ, а вот если РАВНЯТЬ себя с Богом или возносить себя ВЫШЕ Бога, то это уже гордыня.
Гордиться можно сделанным, а гордыня, это когда гордятся собой...
Антон,добрый день!
Дай пожалуйста определение слову - гордость. Только своими словами,цитировать ничего не нужно. Тот,кто понимает что такое гордость(или гордыня,это одно и тоже), тот пишет это определение для начала своими словами и лишь потом подкрепляет его Стихом из Библии.

Жду.
Почему спросила?)
Спросила на майле всех кто копипастит Писание по поводу гордыни,удивилась - не один не ответил.)