Как Вы отдохнули и что Вы знаете об славном и героическом городах ОДЕССЫ и СЕВАСТОПОЛЯ ?????

ПРИЯТНОГО ВАМ ЛЕТА!!!!! Как провели лето, впечатлении, отдых с фотографиями, видеофрагментами и комментариями, что Вы лично знаете об городах ЮГА РОССИИ ещё кроме ОДЕССЫ и СЕВАСТОПОЛЯ?!... ФЕОДОСИЯ, ЕВПАТОРИИ, КЕРЧИ, история, где побывали, что Вы знаете об городах боевой славы и курортных городах и городах античности и Ваши личные наблюдении и так далее -фотографии, видео и не только об России, но и об Украинах, Белоруссии, Латвии и так далее?????

ПРИЯТНОГО ВАМ ОТДЫХА И ЯРКОГО ЛЕТА (хоть и август), но отдых она и есть отдых!!!!!

(ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ЭТОТ ВОПРОС БЫЛ В ЛИДЕРЕ НА БАЛКОНЕ)

Вы бы сейчас в Одессу поехали бы? А у меня знакомые девушки съездили. Вот их отзыв.: https://old.qna.center/answer/22695791

С чем у вас ассоциируется украинский городок Одесса?: https://old.qna.center/answer/18087726

8 апреля 1783 года вышел манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав Российской империи!: https://old.qna.center/answer/12911189

Ой, как же у нее душа-то болит за Крым!) +: https://old.qna.center/answer/22011157

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ЗА ВАШИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ И РАЗВЁРНУТЫЕ ОТВЕТЫ!!!!!

Lidia Veliksar:

"Одесса – интересный город, он полон загадок и интересных легенд.
Чего только стоят его знаменитые катакомбы, которые долгое
время служили пристанищем представителей криминального
мира, которые именно так решались на свои темные дела и
хранили награбленные сокровища. Подземный мир Одессы
обещает много замечательных впечатлений, экскурсию в
него можно совершить посредством местных туристических
компаний. Дело в том, что порода, на которой стоит Одесса,
очень податлива и в ней проделаны специальные ходы и лабиринты,
именно здесь во времена Великой Отечественной войны скрывались
местные жители. Еще одной уникальной достопримечательностью
Одессы считается Дерибасовская улица, она расположена недалеко
от вокзала в самом центре города. Дерибасовская улица является
пешеходной, на ней размещены многочисленные летние кафе и рестораны.
Рядом находится уютный зеленый сквер, в центре которого
возвышается знаменитый 12-й стул из одноименного романа
про легендарного Остапа Бендера.

Один из главных символов - Дюк Де Ришелье.

(МОЛДОВАНКА - Виктор Королёв)

Отец-основатель. Красивый и уместный памятник. Пошляки придумали
шутку "Что у Дюка видно с люка" - а вот что,
стоя на канализационном люке.
В этом ракурсе, для тех у кого нездоровая фантазия, Дюк видится держащим
в руке нечто, не задуманное автором.

(Не отпускайте женщину на Юг)

О шо вы говорите ? За Одессу?!
Моя Одесса очень велика!
И если есть немного интэрэсу
Я вам скажу..Вы слухайте пока..
Одесса - это юмор, это море!
В Одессе - самый ласковый прибой!
Пойдёшь по Молдаванке - будет горе
А по Привозу - отберуть покой.
Шо "Оперный" ?-прэкрасного громада,
Там "Лебедино озеро" дають
Там хорошо, но нам туда не надо
Идёмте дальше..(не-куды пошлють!)
По Дерибасовской пройдут ордой Мамая
Табун турыстов (цокот, как с копыт!)
Ой, шо то люди я не понимаю
Куда так ломимся? Пожар? Чего горит?
Пойду пройдусь к фонтану, шо в ГорСаде
Чуть-чуть левее дуб столетний есть
Сидю, ем "семки" (партизан в засаде)
И то, мне повезло, шо есть где сесть.
Вломлюсь в "Пассаж", чегой-то там мне надо
Пройдусь рядами..(вспомнить бы чего)
Хлебнуть б чего..Как в детстве, лимонада!
Как в детстве в "Хронике" бы поглядеть кино!
Чего там далее?..Ну, вот..Пришла.."Соборка"!
Соборный сквер,а посерёдке - храм
Тусовка "малярОв" и шахматистов "тёрки"
Бомжи, турысты, лохотрон и хлам..
Куда вас отвести, чего поведать?
Моя Одесса очень велика!
Конэц турне! (ползу домой, обэдать)
Ну шо, понЯли за Одессу вы слегка?

«Седьмой километр» начался с толкучки в два ряда

Трудно представить, что еще один легендарный рынок Одессы – «семик», один из самых больших в Восточной Европе – накануне обретения Украиной независимости представлял собой совсем небольшую «толкучку».

Спекулянты, которых уже начали называть «челноками», и моряки продавали здесь вещи, которые больше нигде нельзя было достать. В 90-е годы в Одессе стали считать признаком хорошего вкуса – одеваться с «толкучки», а работать здесь было вершиной счастья. Шутили: раньше Сергей Иванович был каким-то кандидатом наук, а теперь человеком стал – работает продавцом на «седьмом километре».

Некоторые одесские бизнесмены, ныне владеющие сетями модных магазинов, именно здесь начинали свое дело, торгуя привозной обувью, нижним бельем. А нынешние владельцы респектабельных одесских кафе и ресторанов сколотили первый капитал, продавая чай, кофе и капучч ино на «седьмом».

В настоящее время «седьмой километр» занимает площадь в 70 гектаров, на которых расположены 15 тысяч торговых мест и работают около 50 тысяч человек. Каждый день на этом рынке «скупляется» от 120 до 200 тысяч человек.
На Привозе министры покупают, а звезды – «беременеют»

Жители по старинке говорят, что идут «делать привоз», даже когда отовариваются на ближайшем базарчике.
Кто не знает этот одесский рынок – одну из самых знаменитых достопримечательностей города? Юмористы придумывают о нем анекдоты, а поэты пишут стихи.
Жанна ЖУКОВА. Фото Александра Шепелева. — 18.06.2011

Привоз появился на следующий год после основания Одессы. Сначала это была просто площадь, где товары продавались с телег и возов, отсюда и название. В 1804 году рядом построили рыбные ряды, а в 1827 году на месте стихийной торговли появился официальный «Привоз».

«Будем глазки строить?»

Жители по старинке говорят, что идут «делать привоз», даже когда отовариваются на ближайшем базарчике. А пойти на «Привоз» – все равно, что совершить ритуал. Достаточно произвести впечатление хорошего покупателя – и торговцы не дадут прохода, угощая своими вкусностями и делясь семейными рецептами.

На любой товар вам дадут щедрый «поход» (довесок). Могут, правда, и обвесить, но при этом обслужат так, что вы и не обидитесь. Ведь пока будете торговаться с продавцом, станете с ним, считай, родными людьми.

Хотя всякое бывает! Иногда можно услышать и такое: «Вы будете брать или мне глазки строить?» или «Этот покупатель такой же мерзкий, как вся моя жизнь».

Чмерковский жил у тети Маши

Только на «Привозе» в одном ряду могут продаваться семечки и помидоры, а по соседству – нижнее белье и вечерние платья. А в рыбном корпусе поставили памятник тете Соне, как олицетворению всезнающей одесситки. Бронзовая дама посредине корпуса держит в руках связку с бычками.

Все так же здешние дамы, не отходя от прилавка, примеряют купленные обновки и «перемывают косточки» соседям, политикам и звездам. Изменились лишь обсуждаемые персоны, и на смену Брежнева, Леонтьева и Пугачевой, пришли другие знаменитости:

– Вы слышали, этот холостяк Чмеровский жил во дворе у тети Маши?

– То-то я смотрю, она не здоровается теперь!

В далекие времена все городские новости узнавали только на «Привозе», а уж сплетен и слухов тут больше, чем на страницах желтых изданий.

q=tbn:ANd9GcTTMDJ8r6R6_Pdz50zbJv3FfKy3nd93KqA_HYdE_xV82a_ysKzk[/image]
Дополнен 4 года назад

У нас еще Измаил есть, который Суворов от турков освободил.
На устье Дуная...
А я на Юге..., Румыния за Дунаем -видна, внизу Крым,
сверху Донбасс , ПМР и завершающие ЗАПАДЕНЦЫ...
В клетке недоразумений..."

Валентина Деева:

(Добро пожаловать в Ташкент)

Дополнен 4 года назад

Кузьмич:

" https://old.qna.center/question/4917398

Я вот раньше садился на поезд "Воронеж-Одесса" ..сутки и я в Одессе! Там у вокзала садился на трамвай и -дыр-дыр-дыр..до какой то дальней станции ,не важно какого номера..и я у тёти с дядей в гостях..А щас мне из Воронежа как добираться до Одессы?

А то кое кто из родственников приглашал..Приезжай,говорят, тут спокойно всё..Правда потом чет о спокойствии говорить перестали..и вобще о политике,о которой там любят говорить,а тут - молчок...что меня и настораживает..А я в Одессу хочу! сволочи бандерлоги! лишили многих людей Одессы.!..
А так хочется ..-
-Он вышел из вагона
Прошелся вдоль перрона
На голове его роскошный котелок
В глазах его зеленых на восток
Горит одесский огонёк!

(Агицын паровоз. Прибытие 7:40)

(Utesov Лена Палашек (official video) Ах, Одесса)
Моя рука касалась ядра в памятнике Дюку..пьедестала памятнику Пушкину! нога - булыжников Дерибасовской! и улиц Пушкинской и Лермонтова..Старые одесские дворики,завешанные бельём , с пьющими вальяжно кофе на балкончиках старинных домов старыми евреями, - помнят Кузьмича..И одесская фарца,что пыталась мне всучить какие то полосатые ужасные бруки в каком то подъезде, -тоже помнит..))"

Крюков Сергей:

"Супер!))"

Garyman:

"мне в детстве нравилась эта картина:

"

Лето:

"Я так хочу, чтобы лето не кончалось! Хоть и жара под +40, и суховей, и комары да мошки... "

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (59859)

Одесса – интересный город, он полон загадок и интересных легенд.
Чего только стоят его знаменитые катакомбы, которые долгое
время служили пристанищем представителей криминального
мира, которые именно так решались на свои темные дела и
хранили награбленные сокровища. Подземный мир Одессы
обещает много замечательных впечатлений, экскурсию в
него можно совершить посредством местных туристических
компаний. Дело в том, что порода, на которой стоит Одесса,
очень податлива и в ней проделаны специальные ходы и лабиринты,
именно здесь во времена Великой Отечественной войны скрывались
местные жители. Еще одной уникальной достопримечательностью
Одессы считается Дерибасовская улица, она расположена недалеко
от вокзала в самом центре города. Дерибасовская улица является
пешеходной, на ней размещены многочисленные летние кафе и рестораны.
Рядом находится уютный зеленый сквер, в центре которого
возвышается знаменитый 12-й стул из одноименного романа
про легендарного Остапа Бендера.

Один из главных символов - Дюк Де Ришелье.

Отец-основатель. Красивый и уместный памятник. Пошляки придумали
шутку "Что у Дюка видно с люка" - а вот что,
стоя на канализационном люке.
В этом ракурсе, для тех у кого нездоровая фантазия, Дюк видится держащим
в руке нечто, не задуманное автором.

О шо вы говорите ? За Одессу?!
Моя Одесса очень велика!
И если есть немного интэрэсу
Я вам скажу..Вы слухайте пока..
Одесса - это юмор, это море!
В Одессе - самый ласковый прибой!
Пойдёшь по Молдаванке - будет горе
А по Привозу - отберуть покой.
Шо "Оперный" ?-прэкрасного громада,
Там "Лебедино озеро" дають
Там хорошо, но нам туда не надо
Идёмте дальше..(не-куды пошлють!)
По Дерибасовской пройдут ордой Мамая
Табун турыстов (цокот, как с копыт!)
Ой, шо то люди я не понимаю
Куда так ломимся? Пожар? Чего горит?
Пойду пройдусь к фонтану, шо в ГорСаде
Чуть-чуть левее дуб столетний есть
Сидю, ем "семки" (партизан в засаде)
И то, мне повезло, шо есть где сесть.
Вломлюсь в "Пассаж", чегой-то там мне надо
Пройдусь рядами..(вспомнить бы чего)
Хлебнуть б чего..Как в детстве, лимонада!
Как в детстве в "Хронике" бы поглядеть кино!
Чего там далее?..Ну, вот..Пришла.."Соборка"!
Соборный сквер,а посерёдке - храм
Тусовка "малярОв" и шахматистов "тёрки"
Бомжи, турысты, лохотрон и хлам..
Куда вас отвести, чего поведать?
Моя Одесса очень велика!
Конэц турне! (ползу домой, обэдать)
Ну шо, понЯли за Одессу вы слегка?

«Седьмой километр» начался с толкучки в два ряда

Трудно представить, что еще один легендарный рынок Одессы – «семик», один из самых больших в Восточной Европе – накануне обретения Украиной независимости представлял собой совсем небольшую «толкучку».

Спекулянты, которых уже начали называть «челноками», и моряки продавали здесь вещи, которые больше нигде нельзя было достать. В 90-е годы в Одессе стали считать признаком хорошего вкуса – одеваться с «толкучки», а работать здесь было вершиной счастья. Шутили: раньше Сергей Иванович был каким-то кандидатом наук, а теперь человеком стал – работает продавцом на «седьмом километре».

Некоторые одесские бизнесмены, ныне владеющие сетями модных магазинов, именно здесь начинали свое дело, торгуя привозной обувью, нижним бельем. А нынешние владельцы респектабельных одесских кафе и ресторанов сколотили первый капитал, продавая чай, кофе и капучч ино на «седьмом».

В настоящее время «седьмой километр» занимает площадь в 70 гектаров, на которых расположены 15 тысяч торговых мест и работают около 50 тысяч человек. Каждый день на этом рынке «скупляется» от 120 до 200 тысяч человек.
На Привозе министры покупают, а звезды – «беременеют»

Жители по старинке говорят, что идут «делать привоз», даже когда отовариваются на ближайшем базарчике.
Кто не знает этот одесский рынок – одну из самых знаменитых достопримечательностей города? Юмористы придумывают о нем анекдоты, а поэты пишут стихи.
Жанна ЖУКОВА. Фото Александра Шепелева. — 18.06.2011

Привоз появился на следующий год после основания Одессы. Сначала это была просто площадь, где товары продавались с телег и возов, отсюда и название. В 1804 году рядом построили рыбные ряды, а в 1827 году на месте стихийной торговли появился официальный «Привоз».

«Будем глазки строить?»

Жители по старинке говорят, что идут «делать привоз», даже когда отовариваются на ближайшем базарчике. А пойти на «Привоз» – все равно, что совершить ритуал. Достаточно произвести впечатление хорошего покупателя – и торговцы не дадут прохода, угощая своими вкусностями и делясь семейными рецептами.

На любой товар вам дадут щедрый «поход» (довесок). Могут, правда, и обвесить, но при этом обслужат так, что вы и не обидитесь. Ведь пока будете торговаться с продавцом, станете с ним, считай, родными людьми.

Хотя всякое бывает! Иногда можно услышать и такое: «Вы будете брать или мне глазки строить?» или «Этот покупатель такой же мерзкий, как вся моя жизнь».

Чмерковский жил у тети Маши

Только на «Привозе» в одном ряду могут продаваться семечки и помидоры, а по соседству – нижнее белье и вечерние платья. А в рыбном корпусе поставили памятник тете Соне, как олицетворению всезнающей одесситки. Бронзовая дама посредине корпуса держит в руках связку с бычками.

Все так же здешние дамы, не отходя от прилавка, примеряют купленные обновки и «перемывают косточки» соседям, политикам и звездам. Изменились лишь обсуждаемые персоны, и на смену Брежнева, Леонтьева и Пугачевой, пришли другие знаменитости:

– Вы слышали, этот холостяк Чмеровский жил во дворе у тети Маши?

– То-то я смотрю, она не здоровается теперь!

В далекие времена все городские новости узнавали только на «Привозе», а уж сплетен и слухов тут больше, чем на страницах желтых изданий.

[image]https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTTMDJ8r6R6_Pdz50zbJv3FfKy3nd93KqA_HYdE_xV82a_ysKzk[/image]
У нас еще Измаил есть, который Суворов от турков освободил.
На устье Дуная...
А я на Юге..., Румыния за Дунаем -видна, внизу Крым,
сверху Донбасс , ПМР и завершающие ЗАПАДЕНЦЫ...
В клетке недоразумений...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127463)
Супер!))
Верховный Наставник (225672)
мне в детстве нравилась эта картина:

Верховный Наставник (216789)
Я так хочу, чтобы лето не кончалось! Хоть и жара под +40, и суховей, и комары да мошки...