Ну здравствуйте дамы и господа.

Итак 23 АВГУСТА
ПРАЗДНИКИ
Международные

Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации
Европейский день памяти жертв нацизма

Национальные
Россия — День воинской славы — день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве (1943 год).
Украина — День государственного флага Украины.

Профессиональные
Белоруссия — День работников государственной статистики.

ПРИМЕТЫ
День Заречника. Лаврентий Зоречник. Праздник мельника.
Если на Лаврентия в полдень вода в реке или озере спокойна — к зиме без вьюг, если же стоит сильная жара или идут сильные дожди — к затяжной и мокрой осени.
Осень и зима хорошо живут, если на Лаврентия вода тиха и дождь.
«На Лаўрына спяшай да млына» (белорус.) — «На Лаврентия спеши на мельницу».

Родились
1809 — Николай Муравьёв-Амурский (ум. 1881), российский государственный деятель, генерал-губернатор Восточной Сибири (1847—1861), основатель Хабаровска.
1880 — Александр Грин (ум. 1932), русский писатель, представитель романтического реализма.
1912 — Алексей Судаев (ум. 1946), советский оружейник, создатель пистолета-пулемёта ППС-43.
1934 — Рем Вяхирев (ум. 2013), советский и российский государственный деятель, в 1992—2001 глава «Газпрома».
1951 — Ахмат Кадыров (погиб в 2004), чеченский религиозный и государственный деятель, первый Президент Чеченской Республики (2003—2004).
1964 — Алёна Апина, эстрадная певица, заслуженная артистка России.
1978 — Коби Брайант, американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион.
1986 — Вик Уайлд, американский и российский сноубордист, двукратный олимпийский чемпион.

Умерли 23 Августа
1846 — Вильгельм Кюхельбекер (р. 1797), русский поэт, декабрист. Лицейкий друг А.С.Пушкина.
1902 — Генрих Семирадский (р. 1843), российский художник польского происхождения.
1927 — казнён Никола Сакко (р. 1891), североамериканский рабочий-анархист итальянского происхождения.
2010 — Марсель Альбер (р. 1917), французский лётчик («Нормандия-Неман»), Герой Советского Союза.

События 23 Августа.

1382 — При обороне Москвы от татарского набега хана Тохтамыша впервые в России применена артиллерия.
1541 — Французский мореплаватель Жак Картье в ходе своего третьего путешествия в Канаду высадился возле Квебека в поисках места для постоянного поселения.
1552 — Войско русского царя Ивана Грозного осадило Казань.
1735 — премьера оперы-балета «Галантная Индия» Ж.-Ф.Рамо, в Первой редакции: в двух выходах с прологом (Париж, Королевская академия музыки).
1793 — Революционное правительство Франции объявило всеобщую воинскую повинность.
1799 — В Петербурге запрещено носить бакенбарды.
1839 — Англичане захватили Гонконг.
1866 — Заключён Пражский мир, завершивший Австро-прусскую войну. По Пражскому договору Венеция передана Италии.
1904 — Запатентована автомобильная шинная цепь.
1906 — Николай II объявил о продаже 20 миллионов акров земли русским крестьянам.
— В Копенгагене открыт памятник Русалочке — героине сказки Андерсена.
— Полиция Лондона обратилась к властям с просьбой ввести ограничения скорости для автомобилей в городских кварталах.
1914 — Японская империя объявила войну Германской империи и вступила в Первую мировую войну на стороне Антанты.
1943 — В ходе Великой Отечественной войны Харьков освобождён от немецко-нацистских войск. Окончательная победа советских войск на Курской дуге.
1944 — авиационная катастрофа во Фреклтоне (Ланкашир, Англия). Погиб 61 человек — крупнейшая авиакатастрофа Второй мировой войны.
1948 — В Амстердаме создан Всемирный Совет церквей.
— В Ливерпуле Джон Леннон женился на Синтии Пауэлл. Свидетелем был Пол Маккартни. А через шесть лет днём раньше Синтия подаст на развод, обвинив Джона в измене и сожительстве с Йоко Оно.
— Состоялся первый прямой телемост Европа-США.
1968 — Ринго Старр временно ушёл из группы «The Beatles».
1984 — Елена Боннэр, жена диссидента физика Сахарова, приговорена к пяти годам ссылки.
1989 — В 50-ю годовщину подписания советско-германского пакта состоялась акция Балтийский путь, когда жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км — около двух миллионов человек (самая большая живая цепь в мире).
— Б. Ельциным остановлены деятельность КПСС и выпуск газеты «Правда».
— Последние из находящихся на свободе членов ГКЧП арестованы. Опечатано здание ЦК КПСС. Михаил Горбачёв, вызванный на чрезвычайную сессию Верховного Совета России, пытался отстаивать социалистический выбор и коммунистическую перспективу, но не встретил понимания.
— В Латвии запрещена Коммунистическая партия.
— Основана Всемирная паутина: открыт публичный доступ к первому в мире веб-серверу.
1996 — Установлены дипломатические отношения между Югославией и Хорватией.
2002 — Показ мод ведущих дизайнеров из Италии, Дании и Китая на центральной площади китайской столицы Тяньаньмэнь.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653523)
Сегодня в Бессарабии День траура)))
Премьер Майя Санду объявила 23 августа Днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов.
Будут приспущены флаги, организованы минуты молчания и пр.
Всё бы ничего - недобитая псевдорумынская сволочь готова хоть ежедневно устраивать вакхические пляски с обвинением СССР во всех грехах, но то, что День траура придуман накануне 24 августа, Дня освобождения Молдавии от немецко-румынских фашистов, - это безобразие.
Это позорный сакральный символ, который в очередной раз объяснил всем вменяемым людям, КТО есть премьер страны.
Памятник *Поезд боли* в народе метко именуется *Крокодил*)))))
https://locals.md/2013/u-zhd-vokzala-ustanovlen-po...

Ох, уж эти мне аналогии и сближения: 23 августа - Европейский день памяти жертв нацизма.
Как легко г-жа, кстати, гражданка Румынии, Санду связала нацизм и СССР!)
Плохо в Гарварде преподают историю.

Конец ГКЧП.
Что это было?
Чем больше читаю всевозможных документов по этому поводу, тем больше у меня вопросов.

Марсель Альбер сбил 23 фашистских самолета.
Светлая память...
Когда читала о нем, инет предложил старую песенку.
Пусть она будет здесь, в память всех летчиков истребительного полка Нормандия-Неман.
https://www.youtube.com/watch?v=wSVdk1g43Xk

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
ну вот дождался! теперь

Верховный Наставник (131255)
Явление Христа народу. Ну привет, привет, а где вопрос то?
Верховный Наставник (164086)
Спасибо), жаль что для православных нет инфы
Утречка!) Прикидываю, какой балаган сегодня будет на Украине!)