почему китайцы говорили - не дай вам Бог жить в эпоху перемен ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
.
Наставник (36108)
Это не китайское..это древнее восточное проклятие «чтоб ты жил в эпоху перемен» с плохим переводом искомого-лучше быть собакой в мирное время, чем человеком во время войны
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738497)
Достаточно вспомнить демократический переход начала 90-х.
Вот это были перемены и передел всего и вся. Китайцы со своими шепотками отдыхают.
Верховный Наставник (205346)
Боялись, что дикие племена со стороны озера Байкал пробьют Великую стену и повторится версия крушения римской империи по западному сценарию.
Хранитель Истины (487945)
Иди знай,что получится! ))))
Хранитель Истины (362969)
трудно сказать насколько что в реальности и подразумевается )))
может из опыта и собственных знаний умений
сложились некие представления.

говорят да известно лежачий камень в стоячей воде мхом покрывается.
некоторые видят в этом благо.
другим сама мысль погружения в топь противна )

важно полагаю уметь владеть парусами чтобы ветер перемен
помогал жить насыщенно и жизнь становилась благодатной.