Внутри текст и жду ваши выводы?согласны-нет?

Людям давали на пробу продукт. Предположим, творог. Первоклассный, свежий, отменный, очень вкусный. И дегустаторы восхищались творогом и хвалили его. Совершенно справедливо хвалили, руководствуясь личным вкусом. Всех опрашивали по отдельности. Всем очень понравилось.

А потом в группу запустили «скунсов»; подсадных участников, которые творог стали безосновательно хаять и ругать. Находить в нем вымышленные недостатки. И те участники, которые раньше искренне поставили творогу отличную оценку, тоже засомневались. Тоже стали говорить, что не так уж продукт и хорош. Кислит, недостаточно рассыпчат, цвет не такой уж белоснежный… И вкус творога им уже не казался превосходным. Подпортился вкус, хотя творог был тот же самый. Скунсы все оправили токсичными замечаниями. Отравили удовольствие.

8 августа
40 тыс. дочитываний
2 мин.
43 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
40 тыс. дочитываний, 93%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Почему не надо разрешать говорить плохое о вас и о том, что вы делаете

Людям давали на пробу продукт. Предположим, творог. Первоклассный, свежий, отменный, очень вкусный. И дегустаторы восхищались творогом и хвалили его. Совершенно справедливо хвалили, руководствуясь личным вкусом. Всех опрашивали по отдельности. Всем очень понравилось.

А потом в группу запустили «скунсов»; подсадных участников, которые творог стали безосновательно хаять и ругать. Находить в нем вымышленные недостатки. И те участники, которые раньше искренне поставили творогу отличную оценку, тоже засомневались. Тоже стали говорить, что не так уж продукт и хорош. Кислит, недостаточно рассыпчат, цвет не такой уж белоснежный… И вкус творога им уже не казался превосходным. Подпортился вкус, хотя творог был тот же самый. Скунсы все оправили токсичными замечаниями. Отравили удовольствие.

Люди не обманывали; им и правда стало невкусно. За все ведь мозг отвечает, даже за вкус. И человеку можно внушить отвращение даже к меду, если утверждать, что это горчица. Или поддельный мёд. И к любимому человеку можно внушить недоверие и подозрение. И отравить удовольствие от прекрасной музыки, если внушить, что она не такая уж и прекрасная. Да что там, это плохая музыка! Как вы только её слушаете!

Когда говорят плохое о ком-то или о чём-то, это очень вредно и опасно. Ладно ещё, если музыка принадлежит великому композитору, а творог - знаменитому производителю, отлично себя зарекомендовавшему. А если это что-то новое, люди-скунсы на корню все испортят и загубят. Особенно, если их много и они говорят уверенно. А они всегда говорят уверенно; внушают плохое. Обесценивают то, что вы создали. Или то, что вы любите и цените. Или то, что вам понравилось, привлекло… Тут появляется важный человек-скунс и пускает струю прямо в творог. Или в душу. Высказывает свое негативное мнение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (299838)
Да. Так и работает пропаганда, воздействуя на подсознательный уровень, но проблема пропаганды в том, что не все ей поддаются.

А люди скунсы - это обычные тролли, если речь про интернет, или пропагандоны из телевизора.

Политологи, психологи, политтехнологи..сейчас целые армии информационных сеансов народу мозги пропесочивает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (831074)
Не согласен. Не дождёшься)
Хранитель Истины (457721)
Извини, многа букавок, иносказаний не догоняю... )
Верховный Наставник (232070)
Для этого существуют некие телепередачи.
Верховный Наставник (163927)
Синдром толпы)
И недостаток информации.
так вот СССР при Горбачеве и разрушили "скунсы"
А хороший творог деревенский и не кислый и не белый и не достаточно рассыпчатый
правильно кто не ел настоящий творог тот и будет сомневаться
так и работает пропаганда
Наставник (81273)
Не знаю насчет творога с горчицей, в таких исследованиях не участвовал..
Ну например, помог я немного денешкой одной рок-группе из Луганска.. Потомушто от меня недалеко.. Они пару альбомов презентовали.. Ну и кто мне сможет проехать по мозгам по поводу их музыки? Не вопрос, могу "Звуки Му" поставить))
Или кто-то будет ездить по мозгам, что такой-то историк - враг норода, потомушто потому.. Меня мало интересуют его политические предпочтения, мне интересна его книга по древним религиям, которая у меня есть с автографом.
Верховный Наставник (115225)
Информационная война самая отвратительная штука. Но и народ нынче верит проходимцам больше.
Верховный Наставник (230651)
Одтельной личности что то внушить может только профессионал (и не надо говорить, что я не внушаемая, просто с профессионалами не встречались). А толпе внушать намного легче, толпа - это как отдельный живой организм работающий на инстингтах. Если бы эксперимент проводили не на группе, а на одном человеке, вряд ли бы был такой результат
Гроссмейстер (6937)
Есть советский фильм об этом, забыла как называется..
Там ещё людям показывают портрет мужика и просят рассказать о нём (одной группе людей говорят, что он преступник, а другой, что он известный или художник или врач, уж точно не помню..))