ГиС...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93935)
Витебск (Віцебск), Белоруссия

На фото вопроса - памятник А.С.Пушкину на фоне Воскресенской церкви в белорусском Витебске (Віцебск).

Памятник А.С.Пушкину находится в сквере имени Пушкина, рядом с театром Якуба Коласа. Памятник великому русскому поэту и писателю А.С.Пушкину установлен в 1989 году по улице Пушкина в городе Витебске не случайно. Эта прекрасная работа скульптора И.Казака и архитектора В.Ягодницкого показывает родство двух великих культур: русской и белорусской. Это один из классических примеров памятников Витебска, установленных в конце прошлого века.

Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт, дважды проезжал через Беларусь по так называемому Белорусскому тракту: в мае 1820 года, отправляясь в южную ссылку и в августе 1824 года по дороге в ссылку из Одессы в село Михайловское. Путь этот пролегал через Чечерск, Могилев, Оршу, Витебск. Кроме того, именно один из друзей Александра Сергеевича, дворянин Витебской губернии, подсказал поэту сюжет для повести «Дубровский». Именно у дворянина Петра Нащокина останавливался поэт, будучи в Витебске проездом. Об этом говорит и пояснительная табличка на памятнике: «в мае 1820 года и в августе 1824 года через Витебск проезжал Пушкин».

Храм Воскресения Христова на Рыночной площади (в просторечии Рынковая церковь) — православный храм в Витебске. Построен в 2009 году по образцу церкви XVIII века, стоявшей на этом месте и разрушенной в 1936 году.

Витебск (белор. Віцебск) — город на северо-востоке Белоруссии, административный центр Витебской области и Витебского района. Расположен в восточной части области на реке Западная Двина. Четвёртый по численности населения (после Минска, Гомеля и Могилёва) город страны. Население — 378 459 человек (на 1 января 2019 года). Площадь — 134,6 км² (на 16 августа 2017 года).