А давайте разберем ситуацию

Мент (росгвардеец, омоновиц и т.д.) на службе неспровоцированно ударил женщину. Больших травм не нанес. Ну допустим разбил нос.

Какое наказание он должен понести по вашему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (145771)
Превышение полномочий .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (73259)
По Закону о полиции, он имел право...вообще её отху...ть

Им вообще повезло с нашей полицией и россгвардией...В Париже копы убили 11 человек...и герои...так же надо
Хранитель Истины (487315)
Согласно УК - за причинение травмы.
У юристов нужно спросить..
А на уровне "мне так кажется", - превышение полномочий.
Но наказание должно быть.

Как и в обратном варианте, типа " я нечаянно рукой махнул(а)"
Верховный Наставник (135329)
Отстранение от должности, с последующим увольнением, без права работать в правоохранительных органах.
Короче, уволить за проф. непригодность.
Верховный Наставник (212422)
Превышение власти, нанесение побоев. Можно отправлять в зону мента. Там этих гвардеецев уже навалом.
Верховный Наставник (236527)
Ну, если по-другому было невозможно прекратить беспорядки. тогда никакого. Замечу, в штатах полицейский может влегкую человека пристрелить, даже если ему ПОКАЗАЛОСЬ, что человек может ему угрожать. Разумеется, и просто избивать гражданских полиция или омоновцы не могут, надо смотреть видеозаписи и опрашивать свидетелей, насколько вынужденным был акт насилия со стороны представителя МВД.
Верховный Наставник (148075)
Да по фиг ему на любые наказания. Тем более которых не будет. Очень хотелось бы, чтобы другой полицай ударил жену или дочь данного полицая, пусть и с небольшими травмами, чтобы тот побыл в шкуре граждан страны, которым просто негде искать защиты в собственной стране.
Наставник (98836)
Надо разбирать ситуацию, было ли превышение полномочий
Если вы за Дарью, то там на видео видно ее сопротивление, хотя ей следовало бы выполнить требования полиции
как думаете, на сколько сильно сопротивлялась Дарья что ее паковало трое...

И еще по ситуации с Сосновской:
на видео видно что ее бьют (на сколько сильно это скажет экспертиза) в живот,
а фиксирует она почему то только травмы головы? А в суд как она пойдет с этим заключением?
То есть, получается что после удара (который мы видели на видео) там и фиксировать нечего было...
Превышений полномочий нет

Что говорит закон?
ст 285 УК России
максимально лишением свободы до 4 лет
за тяжкие последствия до 10 лет лишения свободы.

286 УК России
лишения свободы на срок до 4 лет
при наличия факта незаконного применения оружия или насилия - до 10 лет
Хранитель Истины (299838)
За такое горят в аду.
Никакое. Он на службе.
Хранитель Истины (306753)
такое же наказание, как и любой другой человек за то, что ударил другого человека ни с того ни с сего. Это по закону. У нас, наверно, это закон считает легеньким хулиганством. А может, просто превышением полномочий.
Кроме того, должно быть внутреннее служебное расследование, опрос коллег-свидетелей, просмотр записей. Ну и соответствующее наказание, в зависимости от выводов расследования, от выговора до увольнения.
Верховный Наставник (124602)
премию конечно же. по закону о Полиции он вообще может произвольно пи3дить случайных прохожих когда захочет
Никакое. Он на службе.-2
По Закону о полиции, он имел право...вообще её отху...ть.-2
В США по закону он бы ее мог просто пристрелить.
Я не юрист, поэтому не могу ответить компетентно, какое именно наказание должно последовать за превышение полномочий. Но обязательно должно. Поскольку безнаказанность порождает всевозволенность и беспредел. Я почитала комментарии А что,только одна альтернатива? Мент или бандит? Как всегда только чёрное и белое, без оттенков и нюансов? А получить другую специальность - не судьба? Менты необучаемы в принципе? У меня муж за свою жизнь поменял кучу профессий, и почвовед и патентовед, и книгоиздатель, и предприниматель, и банковский эксперт по ценным бумагам. Не вижу причин, по которым человек не может сменить свою профессию во взрослом возрасте. Если, конечно,, он не круглый идиот ( а идиоты и в ментуре не нужны) и не законченный лентяй. В противном случае мы так и будем иметь то, что имеем.