Я понимаю, что вопрос глупый, а ответ на поверхности, но может есть какой-то скрытый смысл?! (+)

Почему лекарства такие дорогие? Таблетки же - это синтез химических веществ, обладающих лечебными свойствами. То есть их не надо выращивать, они не зависят от погоды, как растения, или болезней, как домашний скот. Это скорее всего неисчерпаемый ресурс, который можно возобновлять и возобновлять, производить хоть тоннами, хотя тонны-то особенно и не нужны. То есть с нефтью или соболями из тоже не сравнить. Это как сахар, разве нет? Та же химическая обработка. Но сахар стоит 33 рубля кг, а пилюльки могут достигать космических цен. Особенно интересует, почему так трешево дОроги лекарства для редких болезней. Вот болеет в мире пара-тройка тысяч человек, им и надо-то горсть этих таблеток. Что, из производство настолько дорого, что цена может достигать тысяч долларов? Даже про доставку не прокатит. Шмот из Китая едет к нам бесплатно с АлиЭкспресса через полмира, а он же тяжелее, чем пузырек таблеток. Чего я не улавливаю? Почему то, что искусственно синтезируется, так дорого стоит? Ведь Фейри, Шаума, синтетические носки - это тоже химия, и она дешёвая. А лекарства в связи с чем дорогие?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
затраты на разработку, сложная цепочка производства-синтеза и т.д., прибыль фарм компаний, вложения в следующие проекты + дорогое оборудование, специалисты
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (179921)
Просто бизнес. Типа, "А куда вы денетесь - все равно купите".
Верховный Наставник (135329)
Так это нормально.
Можно и еще дороже продавать. И все равно купят. От безысходности.
Это просто вид заработка. Цены завышены в десятки раз...
Хранитель Истины (425112)
Аналоги,русские-дешевые,но не все врачи рассказывают.....
Всё просто-БИЗНЕС и востребованность товара
Наставник (40395)
чтобы изабрести таблетку нада сначала патратить стомилионаф... ну или сделать маликулярный аналаг как индусы
Не бывает "глупых" вопросов, раз он возник -значить он есть!!!!!
Наставник (81367)
Ну можно предположить, что производство некоторых химических веществ довольно сложное и дорогое. Или какие-то особенные компоненты, которые достаются со дна Марианской впадины, к примеру. Это только химики прояснят. Туда же входят различные исследования и тесты этих лекарств, по всей видимости. Ну еще что-нибудь в таком роде.
У вас все ещё марксистское мышление, как и у большинства постсоветских
‘Стоимость — воплощённый в товаре и овеществлённый в нём общественный труд товаропроизводителей’.

В рыночной же экономике цену определяет спрос. Спрос растёт - растёт цена
Спрос падает - цена падает до тех пор, пока продавец не плюнет на товар и не перестанет его продавать

В марксистской экономике цена спасательного жилета всегда одинакова. В рыночной - во время кораблекрушения цена спасательного жилета дороже, чем в республике Чад летом

Плюс высокотехнологичное всегда дороже, потому что квалификация специалистов выше

Что касается редких таблеток - так, в малом количестве производить не выгодно, вот и компенсируют
Хранитель Истины (252165)
Игра (спекуляция) на человеческой безысходности.
Вообще, все т.н. ценности человеческого мира - чисто условны.
Условие играет роль ценности.
По этому поводу даже анекдоты есть.
Хранитель Истины (323869)
Я предполагаю, что прежде, чем лекарство запустят в производство, проходит лет 10-15-20. В эти долгие и мучительные годы разрабатывают формулу лекарства, а потом проходит миллион тестов, чтобы доказать, что лекарство работает и его побочные действия не так значительны, как польза от него. В это время платят зарплату сотрудникам, людям, которые это лекарство тестируют на себе (а это тоже есть), ну и далее все расходы, связанные с производством лекарства. Возможно, формула настолько сложна, что задействованы лучшие умы страны, человечества и это дорого обходится фармацевтической компании. Соответственно, все эти 20 лет затрат хочется каким-то образом окупить. Вот тебе и цена.
Плюс еще накрутят аптеки и т.д. и т.п.
Верховный Наставник (169975)
фарм производство- это затратно. и вообще развелось народу. естественный отбор(