В чем заключается деградация семейных отношений?

Вчера выпил немного и при полз домой,жена не пустила,кто из нас деградировал?
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (253051)
Деградация - всегда обоюдное явление.
* - Один дошёл до определённого уровня, устал и успокоился, ничего не хочет.
** - Другой не в силах или не хочет вести за собой.
И, хотя, на первый взгляд у каждого свои причины, на самом деле объединяет их одно - нежелание.
Нежелание друг друга.
А для желания порой требуется превзойти самих себя.
Многие превосхождение самих себя трактуют и воспринимают как возвышение над чем-то, т.е. как превосходство, а на деле - это нередко снисхождение к близкому человеку, подавление в себе этого мнимого превосходства, свидетельствующего о банальном эгоизме.

Что-то вспомнился любимый Окуджава:

Чувство меры и чувство ответственности
Не присущи унылой посредственности,
Сладость жертвы и горечь вины
Ей не свойственны и не даны.

* - ...Облегченно вздыхают враги,
А друзья говорят: "Устал..."
Ошибаются те и другие:
Это привал.

** - Позови меня с собой,
Я приду сквозь злые ночи,
Я отправлюсь за тобой,
Что бы путь мне ни пророчил,
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты...

Вот этого нету в отношениях...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
...вопрос чисто риторический и то .что вы вдали в эфир ,объясняет причину деградации...