А почему набрасываются на ВВП за Крым и никто не говорит о Крымском референдуме в 1991 году? когда Крым провел референдум об автономии и большинство еще тогда проголосовало за автономию!

И приезжал Кравчук в Крым и слезно просил не делать этого,обещал всевозможные блага лишь бы не было автономии,а потом и вовсе отменил этот референдум

==Толчком к проведению референдума о статусе полуострова послужил процесс суверенизации Украины и возвращение из депортации крымских татар[1].

В середине 1989 года в газете «Крымская правда» вышла статья «Региональный хозрасчёт и автономия» в которой делался вывод о том, что «для успешного внедрения регионального хозрасчёта и превращения Крыма во всесоюзную здравницу было бы целесообразно преобразовать область в автономную республику»[2].

Постановление Верховного Совета СССР 28 ноября 1989 года «О выводах и предложениях комиссий по проблемам советских немцев и крымско-татарского народа» указывало на то, что «Восстановление прав крымскотатарского народа не может быть осуществлено без восстановления автономии Крыма путём образования Крымской АССР в составе Украинской ССР. Это соответствовало бы интересам как крымских татар, так и представителей других национальностей, проживающих ныне в Крыму»[3].

В январе 1990 года на пленуме крымского обкома партии было заявлено о необходимости изменения статуса Крыма. На внеочередной сессии Крымского областного Совета народных депутатов 12 ноября 1990 года было принято решение о проведении референдума о статусе Крыма 12 января 1991 года[1]. На сессии парламента тогда присутствовал председатель Верховного Совета УССР Леонид Кравчук, который пытался убедить крымских депутатов в преобразовании статуса полуострова решением украинского парламента без проведения референдума[4].

Вопрос вынесенный на референдум был сформулирован так: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?».

Автором временного положения о референдуме и порядке его проведения был юрист Павел Евграфов. В комиссию по организации волеизъявления вошли представители национальных обществ Анушаван Данелян, Юрий Османов и Харлампий Шонус[2].

За второе полугодие 1990 года в Крымский обком партии поступило более 8 тысяч писем. 3/4 писем было в поддержку автономного статуса в составе РСФСР, 12 % за такой же статус в Украинской ССР, а остальные за тот же статус или статус государства[5].

Идею проведения референдума поддерживал председатель крымского областного совета и первый секретарь крымского обкома партии Николай Багров[1]. В поддержку референдума было собрано более 200 тысяч подписей[6]. Референдум поддержали такие общественно-политические организации как «Мемориал», «Демократическая Таврида» и «Экология и мир»[2].

Противником проведения референдума был председатель исполкома Крымского областного Совета народных депутатов Виталий Курашик, говоривший о зависимости экономики Крыма от Украины[1], а также Организация крымскотатарского национального движения, партия «Рух», Украинская республиканской партии и Демократический союз[7] ===
Результаты народного референдума 20 января 1991 года так и не были реализованы, а воля народа Крыма — выраженная на этом референдуме – попрана, образовавшимся новым государством Украиной.
В бюллетенях для референдума 20 января 1991 г. была формулировка: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» , а украинское государство «воссоздали» автономию Крыма в виде «неотъемлемой составную часть УССР», в то время, как Крымская АССР в составе РСФСР, как субъект РСФСР.

Поскольку Постановлением Верховного Совета СССР №2013-1 от 7 марта 1991 г. Указ Президиума ВС СССР от 30.06.1945 г. «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР» отменён, то Крымская АССР, восстановленная по итогам обще крымского референдума 20.01.1991г. юридически находится в составе РСФСР (Российской Федерации).

Все доводы о том, что Советского Союза больше не существует, не выдерживают никакой критики, ибо на момент проведения референдума СССР и де-юре и де-факто СССР существовал, а поэтому Крымская АССР бесспорно оставалась субъектом СССР!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (105901)
Почему-то мало кто не помнит, что была ещё одна попытка Крымчан уйти
к России. В 1994-м году в Крыму даже был избран свой президент Юрий
Мешков. Он вел курс на присоединение республики к России. Тогда, в 1994-м,
в Крыму высадился украинский армейский спецназ. Осуществить эти планы
Мешкову не удалось. Киев отменил Конституцию Крыма, ликвидировал сувере-
нитет республики и лишил Мешкова президентского поста. Это произошло 17
марта 1995 года — 24 года назад. Со стороны Ельцина крымчане поддержки не
получили, а без России бодаться с Украиной было бессмысленно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176563)
Через 30 лет и про Путина никто не вспомнит,а Крым скорее всего вернется хохлам...
Верховный Наставник (181774)
Либерасня набрасываеЦЦа, а то жрать не дадут. Ты думаешь, чего собаки лают? ))))))))))))

Доброй Ночки! )))
Наставник (82138)
Я иногда читаю вас и удивляюсь: вы тему разговора помните? Про логику вопроса уже и не спрашиваю...
Почему никто не помнит про референдум 1991? Да помнят вообще-то. Проголосовали за автономию. И что? Какое отношение автономия имеет к суверенитету?
В ещё не распавшемся СССР вопрос об изменении статуса региона не решался на местных референдумах. И тем более вопрос о переходе в состав другой республики. Поэтому прикрыли эти попытки законно.
Короче, это к тому, что всё это не имело иного значения, как показать российскому руководству, что Крым - это пятая колонна в составе Украины. Показали.
Верховный Наставник (116907)
Смотри 1:20