Зачем был нужен августовский «путч» 1991 года? Подобного, бездарного и заведомо обречённого на провал переворота, в мире не совершал ещё никто

.
Всё больше голосов раздаётся в защиту теории, что Михаил Сергеевич Горбачёв был абсолютно в курсе планов заговорщиков. Некоторые так вообще заявляют, что он был один из самых непосредственных участников этого спектакля, который был удалён специально, на время, чтобы потом вернувшись, придать легитимность тому режиму, который оказался у власти. Беспроигрышно. Михаил Сергеевич в любом варианте оставался бы при своих и не за решёткой. Выиграли заговорщики – он всё равно президент, проиграли – он жертва. Удобно. Вполне в стиле Михаил Сергеевича, достаточно хитрого тактика, но абсолютно бездарного и безответственного стратега.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (349781)
чтобы сдать страну
точнее, чтобы осуществить начальный этап - практически легитимно привести к власти продавцов
Горби, разумеется, был в курсе
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131249)
Все можно было сделать с умом. В.В. Путин. мемуары
все одним миром мазаны...
Какой переворот - такая и пришедшая после него власть. Всё взаимосвязано.
Ну а если переворот меченый готовил, так что от него ещё-то можно было ожидать. Говорят, что он знал и о беловежской пуще, и имел все возможности остановить разрушение Союза.
Наставник (90829)
Такой же будет, если вдруг, сейчас честно выиграют оппозиция, а путинское ворье решит вернуть все как было ...
Система прогнила, народ её не поддерживал ... Это сейчас, хлебнув путинского капитализма ... с тоской вспоминают Брежнева. А тогда, народ просто достала КПСС, прям как сейчас ЕДРЕСНЯ, и никто не хотел возвращаться назад к Славе КПСС )
Верховный Наставник (179066)
Думается, что эти голоса уже не просто "больше раздаются", а давно уже являются непреложной истиной, аксиомой для 90% народа России.
И публикаций, воспоминаний самых разных по возрасту, месту и должностям-положению людей о тех днях - многие сотни!
И практически все они говорят одно и то же: этот су.чёныш меченый - ещё тот гусак-засранец, поганец, каких свет не видывал!
Хотя, вообще-то, нормальным здравым людям не шибко-то и нужны чьи-либо воспоминания - ни тогда, ни сейчас:
Вполне более чем достаточно посмотреть на дела этих кумиров бестолочи-дурачья, на нацеленность и направленность их дел, на их результаты, на их образ жизни - и всё становится настолько очевидным и понятным, что просто оторопь берёт:
Ну как же этой безусловной очевидной ясности не видят другие?!.