Как вы относитесь к дефициту?

Жизнь — это боль, да. У дерева же всё болит. Но все-таки жизнь — это больше желание. Жизнь — это дефицит. Изобилие — это смерть. Как только ты видишь потухший взгляд и отсутствие всяких желаний, то всё, жизнь закончена. Надо пестовать свои желания, пока они у тебя есть, и всё будет. И творчество, и всё остальное. Голодание продлевает жизнь. Сытость ближе к смерти. Дефицит рождает удивительное ощущение удовольствия! Когда я голодаю или держу диету, возникает совершенно иное отношение к еде и куску хлеба. Дефицит очень важен во всём. В свободе и то дефицит нужен, даже необходим. Как только человек получает всю свободу на свете, он становится животным.
© Андрей Кончаловский
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (58356)
Полностью согласна. Обыкновенная тарелка супа в обыкновенный обед потому что так надо и тарелка супа после тяжелого рабочего дня или после дня, проведенного зимой в лесу на охоте, когда мысли о ней начинают будоражить мозг еще там, в лесу - это совершенно разные вещи. Люди заелись так, что еду выбрасывают, а кому-то кусок хлеба - в сладость.
Кто-то тут из худеющих сказал - "куриная грудка - фу".. Ясно, что человек не голодал вовсе..
Изобилие - это, действительно, смерть. Будь у меня куча денег и магазин под боком, готовить бы я не научилась. Жрала бы одни сосиски и покупные пельмени, и нахрен мне эти кролики. А когда денег нет, а кушать хочется, начинаешь учиться готовить из ничего и довольно вкусные вещи. Сейчас и пироги умею печь. и пирожки, и пельмени лепить, и компоты закатывать, огурцы, салаты на зиму, лечо, варенье.
То же самое и про быт. Вода в колодце, а не в кране? Не проблема. Тепло не от батареи , а от печки и дрова надо? Не проблема. Нет денег сено покупать? Да и глупо покупать готовое сено, когда сама зарастаешь по шею травой - косу в руки и гектар выкошен.. Машина сломалась и нет денег чинить? Сама лезешь и чинишь, что можешь. Были б деньги, обленилась бы в корягу.
Отсутствие денег и дефицит - как пинок под ж.пу - учись, работай, узнавай новое, приобретай новые знания и навыки! Да и мозги начинают шевелиться и развиваться.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (176563)
У меня столько желаний,что мне смерть от изобилия не грозит)))))
Хранитель Истины (374997)
очень спорное изречение и по многим пунктам... просто нет желания на ночь глядя полемизировать...
Мудрец (15796)
Какой мудрый Андрей Кончаловский!!!В этом есть большой смысл...
вообщем согласна)))
Хранитель Истины (343832)
Я живу без дефицита
wonderful VIP
Хранитель Истины (250712)
философу богатство не нужно -))
Верховный Наставник (154111)
Кончаловский головастый мужик.Самые лучшие вещи в искусстве были созданы во времена дифицита свободы.Хотя понятие это у каждого свое
Просветленный (715307)
Чуть-чуть соглашусь..но соглашусь скорее от зажратости..У нас один раз на отдыхе стырили все деньги и карточки..документы остались,телефоны тоже,осталось жить там 3 дня,из денег в кармане копейки...рублей 300,есть холодильник в котором сарделек пара,яиц штуки 4 немного огурчиков,помидорок,два мороженых,и что-то из фруктов ...Карточки успели мы заблокировать,но снять со счета ничего не могли там..Муж сказал,что надо срочно звонить домой или друзьям,чтоб нам перевод сделали,как мы будем 3 суток жить полуголодом..уговорила никуда не звонить,ничего не переводить,билеты лететь назад были,в аэропорт бесплатно отвезут,там встретят на машине,чего дергаться и других дергать..бедный муж извелся за те три дня,портя мне остаток отпуска,своим нытьем..называя меня сумасшедшей мазохисткой,а мне казалось,блин..как романтично..жрать почти нечего,но что-то в этом есть..только его недовольная морда все портила))А вообще я люблю иногда просто не поесть...нет ,нет,диеты не люблю..а вот просто не поесть,это другое совсем....)Люди действительно живут "в коробках" и за ее пределы никогда не выходят..а там стоооолько всего)
Андрей Кончаловский это тот старый пердун который написал книгу о том , как имел своих женщин ? Неудачник режиссёр,которого пинками выгнали из Голливуда ? Плять, да не хочу я слушать этого ...И он не прав!
Верховный Наставник (168798)
Юльч, вся эта претензия на философию вровне с Сократом почти хороша.
Для того, кто, имея всё, пытается себя намеренно ограничить, дабы с жиру не взбеситься.
А вот для тех, кто пашет на заводе в три смены....это смешно.
Им некогда философию развозить, они накопили на Юг раз в год....если удалось, семью вывезли....и рады просто плеску моря, а кушать...они варят сами в съёмном дешёвом домике у радушной хозяйки, которая принимает на сезон ещё пять таких семей.
Сядут во дворике ...вскладчину столище накроют деревянный длинный стол под лозами....вдохнут аромат магнолии....не зная, что её ядовитое цветение принесёт головную боль....закинутся аспирином после посиделок под местное вино.....и все СЧАСТЛИВЫ!

А Кончаловский....да.
И его философия хороша.
Когда есть возможность и время на это.

Трямушки.
Мудрец (21801)
Изобилие — это смерть. Как только ты видишь потухший взгляд и отсутствие всяких желаний, то всё, жизнь закончена. Надо пестовать свои желания.

Вы не замечаете, что автор сам себе противоречит?
Пестовать свои желания - это есть не что иное, как желать чего-то большего и лучшего для себя, то есть хотеть изобилия, которое автор отвергает. Желание - это всегда жажда большего. Мы желаем больше денег на путешествия, больше денег на свои хобби и т.д. Только жизнь в изобилии позволяет реализовать бОльшую часть желаний.

Автор признает сам, что ДЕФИЦИТ желаний приводит к появлению потухшего взгляда

Я бы сказала, что к смерти приводит не изобилие, а пресыщение. А последнее характерно и для бедных людей. Например, нищие супруги пресыщаются обществом друг друга. Зачастую и бедные, и богатые не умеют ценить те блага, которые у них есть, и наступает пресыщение.