А может кто нибудь расскажет как делать ткемали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (43369)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (124602)
заказывать в ресторане.
Хранитель Истины (374888)
Соус ткемали или сливовый соус на зиму - отличная заготовка. Кстати, готовить его можно не только зимой. Этот восточный соус подойдет к блюдам из мяса и птицы. Выходит ткемали сладковато-острым.

Описание приготовления:
Как приготовить соус ткемали на зиму?
1. Подготовьте сливы. Промойте, очистите от косточек.
2. Выкладываем сливы без косточек в кастрюлю и варим под крышкой на медленном огне, иногда помешивая, в течение 25 минут.
3. Отваренные сливы (они пустят сок) слегка остудите и пропустите (протрите) через сито или протрите блендером.
4. Протертые сливы снова верните в кастрюлю и варите на медленном огне до тех пор, пока масса не станет однородной.
5. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Перец очистите от семян и измельчите. К сливам добавьте чеснок, острый перец, хмели-сунели, соль и сахар. Перемешайте, доведите до кипения и варите на медленном огне под крышкой в течение получаса.
6. Кинзу промойте, просушите бумажным полотенцем и мелко нарубите. По истечению 30 минут добавьте в соус. Перемешайте, доведите до кипения и варите еще минут 30-40 под крышкой. Огонь под кастрюлей должен быть медленным. Периодически соус помешивайте.
7. Затем добавьте в соус уксус. Хорошенько перемешайте и варите еще 5 минут. Затем снимите с огня и разлейте по горячим простерилизованным банкам.
Храните сливовый соус или соус ткемали на зиму в прохладном и темном месте.
Приятного аппетита!
точна из тулика не выйдешь...
Верховный Наставник (116225)
Нафига себе голову забивать?
скажу одно ..часто его делаю, но вместо красных слив, беру только желтые сорта слив - тогда соус действительно вкусный. насыщенный и не такой кислый
обожаю его с горячим мясом и гриль сардельками
Гроссмейстер (6937)
Я никогда этот ткемали не готовила и даже не ела, поэтому сама рассказать рецепт не могу!
Нашла для тебя рецепт в интернете. Тут всё пошагово описано.
В результате должна получиться вот такая красная х.р.е.н.ь

Верховный Наставник (230451)
Ткемали с алычой
соус ткемали: ингредиенты

Ингредиенты
1 кг алычи;
1 головка чеснока;
1 жгучий перец;
150 г мяты;
150 г кинзы;
150 г укропа;
2 чайные ложки соли;
3 чайные ложки сахара;
1 чайная ложка шафрана;
1 чайная ложка кориандра горошком.
Приготовление
Промойте алычу, выложите в кастрюлю, залейте холодной водой и отправьте на огонь. После закипания варите фрукты 15–20 минут. Сварившуюся алычу протрите через сито. Жидкость, которая осталась после варки, не выбрасывайте, так как ею можно будет разбавить соус, если он окажется слишком густым.

соус ткемали: ингредиенты

Пока алыча кипит, в блендере измельчите всю зелень с чесноком, свежим острым перцем, солью, сахаром, кориандром и шафраном. Затем добавьте эту смесь к протёртой алыче и ещё раз хорошенько взбейте блендером.

соус ткемали: кориандр

Отправьте соус снова на плиту, доведите до кипения и варите еще минут 10. Готовое ткемали разложите по стерилизованным баночкам, налейте сверху немного растительного масла и закройте. Храните в прохладном, защищённом от света месте.

соус ткемали: приготовление

Моя алыча была очень кислой, поэтому пришлось добавить на одну чайную ложку сахара больше. Соус получился очень вкусным!