Всяки народные фестивали любите? А новые блюда любите пробовать?)

Итак, продолжаем разговор о путешествии в Тверскую область. Доехали мы до Толмачей, где проходил 5-й, можно уже сказать юбилейный фестиваль карельского пирога "Калитка". Никто из группы не предполагал, что в нем принимает участие такое большое количество человек... Машины, машины, машины, автобусы и опять машины... И люди, очень много людей, который шли к фестивальным шатрам. Спасибо Сергею, он подвез нас как можно ближе к месту празднования, а то расстояния там типично русские, везде надо идти и идти. Перед входом в зону проведения фестиваля стояла карта праздника. Удобно, но мы же девочки, метались по всему полю туда-сюда). Все же интересно. И калиток надо напробоваться, и сувениры для родных и близких выбрать и посмотреть выступления местных коллективов. Конечно, по московским меркам, можно было бы к чему-то и придраться, но.. Для регионального фестиваля все довольно неплохо, а местами и просто замечательно. Я сейчас об отношении местного населения к своей культуре, традициям. Какие красивые у них национальные костюмы. Причем одеты в них и взрослые и совсем детишки. Как хорошо, что люди стараются все это сохранить).
Погода разгулялась, не зря наш гид Людмила Николаевна просила своих карельских богов об этом, естественно, на чистом карельском языке.)))) Просьбы были услышаны) Калиток мы напробовались. Обычные дрожжевые пирожки на пшеничном тесте тоже не остались нами забытыми. Я купила чудесную плетеную корзиночку для мамы) А это тоже немаловажный аспект) Вообще, цены на фестивале приемлемые и оптимистичные по сравнению с нашими московскими. Потом пообедали местным хлебом-солью и поехали дальше - в мармеладную сказку)

Вот так выглядят калитки. Это пирожки из ржаного теста с разными начинками: каша, картошка. реже ягоды
Дополнен 4 года назад

Я не знаю какой национальности эта девушка, но я бы ее куда-нибудь в табор цыганочку танцевать отправила, а она карельские калитки продает)
Дополнен 4 года назад

Если быть честной, то мне больше обычные пирожки из пшеничного теста понравились)

Дополнен 4 года назад

Венки были просто топовым украшением всех женщин на фестивале. туристок, конечно, местные в национальных костюмах были

Дополнен 4 года назад

Старались хозяева, украшали, как могли фестивальные площадки.

Дополнен 4 года назад

Сама испечь калитку я тоже попробовала. все удалось вот только подружка у меня несерьезная\. вечно работе мешает)
Дополнен 4 года назад

Наши калитки, конечно, самые вкусные были)
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (122258)
о, да))
калитки - наше всё)))
с капустой ещё очень вкусно)))
фестивали - это замечательно..
но вот карелов не особо много осталось... чистых)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
Такое впечатление,что никто не работает.... сплошной праздник! В советское время в метро днем пусто было...а ща толпа.
Верховный Наставник (249804)
калитку я бы попробовала))
у нас в пекарне, кстати, есть похожие
и перепечи эти вообще удмуртские)))
Верховный Наставник (115920)
Народные фестивали не люблю, у меня голова болит от этой самодеятельности) отторгает мой организм все народное причём всех стран)
А новые блюда и даже старые очень люблю, ну ты знаешь))
Хранитель Истины (321239)
Юль, какая же ты молодец!
Хранитель Истины (390777)
Калитка - это как расстегай расстегай ?
Прикольно.
И сколько такой веночек стоит?
Или гостям фестиваля бесплатно выдавали? )
Очень познавательно, красиво, интересно и Патриотично! Вот что такое разнообразие Необъятной Единой Родины! А ты -- просто умничка! С веночком на голове -- Богиня Правда, можно было бы надеть какое-нибудь лёгкое платье или сарафан.