как вообще шмелей в полёте фоткать? если даже со вспышкой они размазываются...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (7033)
Здесь выдержка 1/1000.
И то маловато будет, крылышки размазаны

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334458)
В ручном режиме с минимальной выдержкой и прикрытой диафрагмой. В цифровиках ведь есть подобные функции.
Вспышка как раз нафиг не нужна. Не надо стараться сфотать одного, конкретного шмеля. Надо найти место, где они в количестве тусуются. Перед посадкой над цветочком зависают. Найти удобный, хороший по свету ракурс и и фотать "очередями", сериями кадров по 4-5. Естественно выдержки короткие, диафрагма зажата. Рано или поздно какой-то шмель попадет в кадр резко
Утра)) молча включаешь телефон и ИИ сам делает

это, если по быстрому, а так читай умные ответы вверху))
Наставник (53030)
так же как и бабочек...

Хранитель Истины (305353)
Выдержку покороче, придется исо повыше.
А насчет диафрагмы - лучше, конеш помельче.
От ввдержки надо плясать.
у мню тож не получается я даже караулила возле самого вкусного цветка ..но дожди..темно.. выдержку короткую не поставишь:smile::)