Откуда появилась вера встречать почетных гостей с хлебом-солью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
От Бога: сперва гостей накормить, а потом о делах спрашивать, какие к Нему привели. Ну а русские ещё и баньку раньше предлагали, чтоб от дорожной грязи гости омылись, у кого банька была. Евреи богаче были, поэтому они впридачу к хлебу и соли жареного ягнёнка предлагали гостям. Почему? Да потому что по земле не только раздолбаи всякие шарятся, но и люди Божии, которые по Его делам ходят, и дело это к тебе может быть. И потом Бог их спросит: "Ну, как вас встретили, товарищи Мои, эти товарищи? Они нам товарищи или не товарищи?", ну а гости рассказывают о том, как их встретили и чем угощали. Ну а хлеб, как известно, ВСЕМУ ГОЛОВА: сытно, вкусно и полезно, даже если кроме хлеба и соли на данный момент ничего нет, то с голоду ты уже не помрёшь и от него Силы Жизненные получишь, независимо от того, в каком кулинарном виде его употреблять. Кстати, ты про чарочку забыл, ибо встречали гостей двое: один с чаркой вина или самогона на блюде, а другой с хлебом и солью, и гость чарку выпивал, а потом кусочек хлеба отламыаал от каравая, в соль макал и закусывал, благословляя дом, в который пришёл, и в котором его с почестями встретили. УВАЖЕНИЕ называется, ВЗАИМНОЕ. А кто не пил и не ел, то те тут же под подозрение попадали, как и хозяева, которые так не сделали. Русское Гостеприимство называется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это надо знать историю Руси и ее культуру, детка!

Пресвятая Богородица, спаси нас!