Почему Бог в ВЗ так жестоко карал языческие народы за поклонение иным богам? Получается парадокс:

Ведь Он сам как бы устранился от земных дел (пока не открыл Себя Авраму), и люди, все народы, были как бы предоставлены сами себе..
А поскольку они были слабы перед силами природы, то искали "небесной защиты и покровительства".. А потому и стали выдумывать себе "богов", либо признавать за них демонов, которые им являли себя за богов.
Так В ЧЕМ ЖЕ БЫЛА ИХ ВИНА? Ведь БОГА ИСТИННОГО они все равно не видели и не знали!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (9948)
Тот кто хотел, всегда знал что есть истинный Бог. Например Авель, Енох, Ной, Сим.

И карал Бог не всех, а только некоторых, как хананеи или тех, кто нападал на его народ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21303)
А что, до Авраама никто ничего не знал об Истинном Боге? А Мелхиседек откуда узнал? А Иов? Кто хотел, тот знал Его. А кто не хотел - тот выбирал себе бога по вкусу. В результате - за что боролись, на то и напоролись!
Верховный Наставник (191141)
А кто доказал что эта Яхва истинная?
Все очень в вашей мифологии примитивно.И ВЗ,и НЗ.
Мудрец (23843)
Бог карал языческие народы гораздо позже жизни Авраама, после выхода из Египта.

А в то время все окрестные народы знали, кто такой Бог, и знали всё что Он делал.
И не исключено что они знали все дела Бога лучше, чем знаем их мы.
Для них все дела Бога были реальностью, а не объектом веры, как сейчас.
Да, действительно, за первородный грех Господь Бог предоставил людей своей воли. Вот, они и начали, не без помощи, проклятого сатаны, выдумывать себе иных кумиров, помимо Бога.
Карать древних людей надо было более жестоко, чем современных: такие уж были нравы! "Око за око, зуб за зуб" и т.п. Увы, нынешние израильтяне повторяют опыт древних традиций, забывая о самом важном: милости, вере и сострадании!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
А они что, были слепыми и глухими, чтоб НЕ ВИДЕТЬ и НЕ СЛЫШАТЬ Бога? Ну это не беда если даже так. Но тогда зачем они приносили ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ тем богам, каких выдумали, и совершали групповой секс без разбору половой принадлежности перед своими богами и для них? Такое поведение, извините, просто не пристойно, а то, что это их выдуманным богам НАДО, извините, НЕ ОПРАВДАНИЕ такого мерзского поведения. Если тебя, например, в церкви сперва по кругу пустят, а потом вообще сожрут живьём или в жареном виде, тебе это понравится? Вот и Богу на это СМОТРЕТЬ не нравилось. А сейчас в церквях хоть и жрут плоть Христову и пьют кровь его, но, слава Богу, УСЛОВНЫЕ. Поэтому лишать ЯЗЫЧНИКОВ веры Христовой никак нельзя, чтоб они НАТУРАЛАМИ обратно не стали. Так что Бог ВСЕГДА был ДОБРЫМ к тем, кого хотели СОЖРАТЬ и ИЗНАСИЛОВАТЬ. Ну а для тех, кто делал это, Он, конечно, злой и жестокий. Вон, не дай вору украсть, что он решил, так он ведь тебя и убить может. А убийца так и убьёт, и ограбит заодно, если ты ему мешать будешь. И вообще, соображать надо, ЧЬИМИ ГЛАЗАМИ на Мир смотреть. Ну, вот, что ПЛОХОГО поставил в Свои Законы Бог людям? Да ни чего, а только одно доброе и хорошее. Но увы, это делать НЕ ВСЕМ НАРАВИТСЯ. Отсюда и Атеизм и множество Религий разный, каждая из которых РАЗРЕШАЕТ что-то из того, что ЗАПРЕЩАЕТ Бог, например ВТОРОГО Господа - Иисуса, а ТРЕТЬЕГО - Духа Святого, типа они ЕДИНЫ. А вы хоть раз этого еврея Иисуса ВИДЕЛИ? Ну ведь ни чего общего: Бог - Творец и Создатель ВСЕГО, а Иисус - так, делец ПО МЕЛОЧАМ. А Дух Святой, Премудрость имя его, так вообще Живая Информация. А Бог, извините, это БОГ, и нехрен Его людям хоть кем или чем ПОДМЕНЯТЬ.
Хранитель Истины (428118)
Я думаю, что Бог их карал не за поклонение другим богам. Потому что всем позволил ходить своими путями:

Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
Деяния апостолов 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/14/#16

А карал Он их за нечестивые дела,потому что эти язычники были нечестивы и творили зло:

Адони-Везек побежал, но они погнались за ним и поймали его и отсекли большие пальцы на руках его и на ногах его.
7 Тогда сказал Адони-Везек: семьдесят царей с отсеченными на руках и на ногах их большими пальцами собирали крохи под столом моим; как делал я, так и мне воздал Бог. И привели его в Иерусалим, и он умер там.

Судьи 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/7/1/#6
Ag
Гроссмейстер (5592)
Да какая раздница, чуго там, в Ретро и Нео заветах, идиоты придумыли