Здравствуйте всем.

Итак 20 АВГУСТА
ПРАЗДНИКИ

Венгрия — День святого Иштвана, основателя венгерского государства.
Марокко — День революции.
Сенегал — День независимости.
Эстония — День восстановления независимости.

ПРИМЕТЫ
День Марины, Пимены-Марины, День больных и сирот.

В день Марины — сошла вся малина.
Пимены-Марины — не ищи в лесу малины, девки лес пройдут, дочиста оберут.
Коли аисты готовятся к отлёту в тёплые края, то осень будет холодной.
И сеют, и жнут, и про осень бают.

Родились

1901 — Сальваторе Квазимодо (ум. 1968), итальянский поэт, лауреат Нобелевской премии (1959).
1932 — Василий Аксёнов (ум. 2009), русский писатель («Остров Крым»).
1937 — Евгений Дубровин (ум. 1986), писатель-сатирик, главный редактор журнала «Крокодил».
1937 — Андрон Кончаловский, кинорежиссёр и сценарист.
1941 — Слободан Милошевич (ум. 2006), бывший президент Югославии.
1944 — Раджив Ганди (ум. 1991), индийский политический деятель, премьер-министр Индии в 1984—1989.
1948 — Роберт Плант, английский рок-музыкант, вокалист, участник «Led Zeppelin».
1953 — Владимир Вишневский, поэт, автор одностиший.
1958 — Дмитрий Полонский, советский и российский актёр кино и дубляжа.
1970 — Фред Дёрст, лидер и вокалист американской группы «Limp Bizkit».
1983 — Юрий Жирков, российский футболист, заслуженный мастер спорта России.

Умерли 20 Августа
1823 — Фридрих Арнольд Брокгауз (р. 1772), немецкий издатель, основатель знаменитого энциклопедического издательства.
1939 — Пётр Красиков (р. 1870), российский революционер, первый прокурор Верховного Суда СССР (1924—1933).
1980 — Джо Дассен (р. 1938), французский певец и композитор.
1994 — Роберт Рождественский (р. 1932), поэт, лауреат Государственной премии СССР.
2009 — Семён Фарада (р. 1933), актёр театра и кино, народный артист России.
2015 — Лев Дуров (р. 1931), актёр театра и кино, театральный режиссёр, народный артист СССР.

События 20 Августа.
1619 — Голландский корабль доставил в Америку первых 20 африканских негров, которые были проданы в рабство обитателям Джеймстауна.
1634 — в Москве Василием Бурцовым издан первый букварь.
1672 — «Год бедствий» в Нидерландах: уличные беспорядки в Гааге, в ходе которых погиб великий пенсионарий Ян де Витт.
1721 — Пущены фонтаны и каскады Петергофа.
1741 — Открытие первым русским мореплавателем капитан-командором Витусом Берингом Аляски.
— «битва у поваленных деревьев» между американскими поселенцами и союзом индейских племён.
— Восстание Костюшко: началось Великопольское восстание (1794).
1829 — Русско-турецкая война: русские войска перешли Балканы и заняли Адрианополь.
1855 — Вышел первый номер журнала «Полярная звезда» Герцена.
1857 — скандал вокруг публикации «Цветов зла»: на Бодлера наложен штраф за «оскорбление общественной нравственности».
1868 — В США официально провозглашено окончание Войны Севера и Юга.
1876 — Резня армян в Турции.
1882 — в храме Христа Спасителя впервые исполнена увертюра П. И. Чайковского «1812 год».
1884 — Закрыт журнал «Отечественные записки».
1896 — Запатентован телефон с наборным диском.
1897 — Рональд Росс обнаруживает возбудителей малярии.
1912 — Томас Эдисон патентует фонограф и электробатарею.
1913 — В Киеве открылась Первая Всероссийская спортивная олимпиада.
1914 — Русские войска разбили немцев под Гумбинненом.
1916 — Австрийские дешифровальщики в течение 38 часов взломали новый шифр итальянской армии.
1934 — Объявление об обмене партийных билетов. Обмен билетов проходил под лозунгом наведения порядка в структуре партаппарата.
1939 — Операция советско-монгольских войск по разгрому японских войск в районе реки Халхин-Гол.
1940 — Лев Троцкий смертельно ранен в Мехико. Скончался на следующий день.
1941 — Вторая мировая война: Гитлер отдал распоряжение о начале разработки ракет «Фау».
1945 — Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Устав ООН.
1951 — В СССР создано ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).
1953 — Советский Союз объявил об успешных испытаниях водородной бомбы.
1956 — Начала действовать ядерная электростанция «Calder Hall», первая ядерная электростанция Британии.
1960 — На Землю впервые вернулись запущенные в космос живые существа — собаки Белка и Стрелка.
1969 — The Beatles в последний раз встретились в студии звукозаписи в полном составе, завершив работу над альбомом «Abbey Road». Последней песней, над которой они работали вместе была «I Want You (She’s So Heavy)». Одним из помощников во время записи и монтажа альбома был звукоинженер Алан Парсонс, создавший позже популярную группу.
— Несостоявшееся событие: в Москве пять советских республик — Россия, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и Таджикистан — должны были подписать новый Союзный договор.
— Второй день путча. В Ленинграде на Дворцовой площади и в Москве у Белого дома прошли грандиозные митинги протеста против ГКЧП.
— Эстония провозгласила (восстановила) свою независимость от СССР.
2002 — Корпорация «Дженерал моторс» объявила об отзыве семисот тысяч автомобилей. В пикапах и микроавтобусах «Шевроле» и «Джи-Эм-Си», произведённых в 2000 году, выявлены неполадки в подушках безопасности.
2010 — произошла масштабная авария в энергосистеме города Санкт-Петербурга.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (653573)
Василий Аксенов - один из лучших российских писателей.
И ранние его вещи - *Апельсины и Марокко*, *Ожог*, наивные *Коллеги*, и *Круглые сутки нон-стоп* - и поздние - от *Острова Крым* до *Таинственной страсти* - просто замечательные.
И то, как он ПОНИМАЛ джаз...
И прекрасная Майя, которую он на раз!! увел у знаменитого Романа Кармена...
И то, как он умел дружить...
Почти все его книги есть у меня на бумаге, есть и сборник рассказов, среди которых 3 - одни из лучших вообще среди советских рассказов: *Местный хулиган Абрамашвили*, *Маленький кит, лакировщик действительности* и, конечно, *Победа*.

Светлая память...

Сегодня годовщина смерти друга Аксёнова, Роберта Рождественского.
Рождественский - один из немногих советских поэтов, который абсолютно был лишен пошлости и ВЕРИЛ в то, о чем писал.
И лирик был замечательный.

Тихо летят паутинные нити.
Солнце горит на оконном стекле.
Что-то я делал не так?
извините:
жил я впервые на этой земле.

Я её только теперь ощущаю.
К ней припадаю. И ею клянусь...
И по-другому прожить обещаю.
Если вернусь... Но ведь я не вернусь.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (131319)
ты предсказуем мурзилка)
эх, 1 сентября всё ближе и ближе...
Просветленный (723363)
20 августа..... Лис двадцать пять суток лежит в больнице...
Хранитель Истины (380763)
Доброе утро!
Утречка! Великий был человек - Слободан Милошевич!
Хранитель Истины (393810)
1953 год....сейчас как раз читаю воспоминания участников испытаний водородной бомбы на Семиалатинском полигоне.....жуткое дело...