вам часто бывает стыдно за свои мысли ??? ))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (178875)
Чтобы было стыдно хоть за мысли, хоть за слова, хоть за дела - нужно сначала замыслить, сказать или сделать что-то постыдное, мерзкое, поганое.
А я не замышляю и не делаю ничего омерзительного (и даже странно было бы предположить что-то подобное - не та закваска).
Так что мне - не стыдно.
А вот сожалеть о сказанном-сделанном иногда случается, и даже здесь, на сайте:
Вот, скажем, кто-то тут, вроде бы тихий, спокойный, мирный, беззлобный - вдруг выдаст мне что-нибудь эдакое ядовито-насмешливо шипящее, поносно-унижающее по поводу неведомой, незнакомой, непонятной ему (ей) информации, совершенно реальной в моём быту, кругу, в профессии или просто в далёком от него (неё) мире, регионе, стране.
(Все мы чего-то не знаем, чего-то не видели - но это не повод насмехаться над тем, кто это отлично знает и был в этом. Более того: нормальный человек удивится ранее не слыханному, и попробует расспросить-уточнить новость для своего окончательного суждения по этому поводу.
Но некоторые - не удивляются, не уточняют: они сразу в хай и понос, в обвинения во лжи и незнании!
То есть, глупое дурачьё - ехидно обвиняет знатока в незнании и во лжи!
Потому что в их ничтожном и убогом мирке такого никогда не было, а значит - и быть не может вообще, нигде и никогда!
И они - срываются с места в карьер, гогоча, топча, лягая, кусая и жаля.
Как раз о подобном есть прекрасный рассказ у Дж. Лондона - "Нам-Бок лжец")
А я этого оч-ч-чень не люблю, почему-то, когда вот так наотмашь... Да ещё кто? - Нечто ограниченное и недоразвитое!
Ну, и выдашь такому тоже с размаху, от души, невзирая на его былую тихость и незаметность...
И вот тут-то потом и сожалеешь: кажется, что зря его вот так пригвоздил за одну бестолковую фразу...
Иногда - очень жалеешь об этом, и довольно долго.
А как подумаешь пото'м, что ведь никто же его (её) за язык не тянул, могли бы и поспокойнее переспросить, уточнить, убедиться, проверить - а они сразу в штопор!
Подумаешь об этом, и... переживаешь уже не так остро...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738032)
Мысли бывают разные, ежли я буду постоянно сдавать ментальные анализы, поверь, меня надолго не хватит)
Мудрец (22066)
...стыдно перед кем?
....перед самим собой?
...самокритика,если она имеется ,такие мысли нивелирует..
Верховный Наставник (140075)
сначала надо определиться, о чем именно мы говорим
Нет. Я искренна в своих любовях и ненавистях

Хм...Ну, иногда бывает, да...
Привет Радость!))) 🌺💐
Верховный Наставник (187518)
Никогда. Но это пугает!
Наставник (87195)
Нет, не часто...и это хорошо.
Бывает...и это не очень, зато честно.
Прежде всего перед собой...