а как по-вашему гладиаторские бои в древнем Риме,это позорная страница в истории или это возможность

показать на публике личное мужество и воинское умение?

Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Думаю суть в том, что люди в основной своей массе любят испытывать яркие и разнообразные эмоции: именно поэтому им нравится наблюдать за драками. равно как вы верно заметили, показать на публике личное мужество и воинское умение. Даже сейчас, при наличии других способов провести досуг, отстраивают Колизей с исторической реконструкцией гладиаторских боев за честь и свободу в спектакле "Знак триумфа", не оставляющего равнодушным ни одного зрителя в парке Puy du Fou.

Коррида и бои без правил в этом же ряду.
Люди не меняются.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (236527)
Наипозорнейшая. Плюс преотвратнейший блуд, почему Господь и уничтожил Древний Рим полностью, позволил варварам захватить всю территорию.
Верховный Наставник (191141)
Клоунада с Убийствами!!((
Верховный Наставник (146677)
Да там сказок половина ........а вообще , глупость конечно , человеки не должны умирать на потеху , им можно найти более полезное применение .
Наставник (71272)
Я думаю, что это уже было ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ...когда вокруг царил блуд и разврат...за что и поплатились римляне. За всё нужно платить...да и гладиаторами были, вроде как, не знатные римляне, а пленные, пусть они и были высоко звания.
Хранитель Истины (399242)
Вы забыли, как гладиаторы перед поединком приветствовали цезаря? "Идущие на смерть приветствуют тебя!" Не мужество и умение они там показывали, а кто из двух баранов покрасочней забьёт другого на потеху публике. А у России история позорнее, чем у Рима. Впрочем, все диктатуры одинаковы...
Наставник (67030)

Я бы не стал применять к столь давним временам нынешние моральные оценки.

Гладиаторские бои были частью жизни древнего Рима. Точка.