Срочно выключайте телевизор, Сейчас начнется Соловьиная трель.

Дополнен 4 года назад
Дмитрий Киселев предложил «сузить диапазон свободы слова в России»
Гендиректор МИА «Россия сегодня», телеведущий Дмитрий Киселев в авторской программе «Вести недели» предложил «сузить диапазон свободы слова в России». Такое заявление он сделал, говоря о сатирическом фильме «Праздник», действие которого разворачивается в блокадном Ленинграде, сообщает Znak. Киселев полагает, что в российском обществе не выработаны критерии «допустимого и невозможного».

Он также отметил, что в любом обществе есть табу, «культурные запреты, защищающие культурный код поколений». По мнению Киселева, в Израиле «режиссер Красовский не смог бы даже и заикнуться о комедии про те или иные страницы Холокоста», в США никогда не снимут комедию на фоне бомбардировки японцами базы Перл-Харбор, в Японии такое же табу распространяется на Хиросиму и Нагасаки. То же самое и про блокаду Ленинграда. «Все это темы, предполагающие культурные ограничения, ограничения на ракурс взгляда, на палитру эмоций, ограничения на краски. Цензура? Нет. Внутренний запрет из чувства самосохранения. Здоровое общество — это общество, в котором работают внутренние моральные запреты. Есть события, образ которых в массовом представлении канонизирован. Воспринимаются и описываются они в чистых красках, с минимальным числом полутонов», — уверен телеведущий.
Дополнен 4 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Я бы только хотел, чтобы критерии: "допустимого и невозможеого" формулировал, кто-нить по-авторитетнее гр-на Киселёва...