Предлагаю обсудить один случай, который произошел несколько лет назад в православном храме..

Короче, несколько лет назад мой муж подрабатывал в охране в православном храме..
Дело было к ночи.. Они с напарником стояли на службе.. Храм, естественно был закрыт..
И тут откуда ни возьмись.. буквально ползут по ступеням два вусмерть пьяные алкаша (или бомжа, не знаю..) И говорят: НАМ НАДО СРОЧНО ЗАЙТИ И ПОМОЛИТЬСЯ!
Муж говорит им: нельзя, не положено, храм закрыт, приходите завтра.
И как они ни умоляли, охрана их не пустила..
Я ему говорю: вы были не правы: а если у этих людей "душа горела"? Если им не терпелось покаяться в грехах? Не зря их в храм потянуло! А если они до утра не доживут, и душа их пойдёт в ад?
Говорит: А что я должен было делать?
Отвечаю: Ты, как христианин, должен был им сказать: Вам не обязательно входить в храм! Помолитесь здесь! И предложил бы им Молитву покаяния.
И душа их, возможно, была бы спасена, и твоя совесть чиста..
Как считаете: кто прав?
А, может, все же надо не запирать двери храма, как у католиков, чтобы любой человек мог войти и помолиться, и покаяться, в любое время суток?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
по моему мнению,
не стоит думать что отпущение их грехов
зависит от одного человека,
вот не пустил в храм и все,
Бог всеведущий и всемогущий,
возможно это было лишь испытание
для тех людей, их усердия в покоянии,
сохранят ли свой пыл.
или что либо еще.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428265)
Много случаев ограбления храмов поэтому и такие меры.
К тому же какая молитва может быть у пьяных ?
Пьяный дух суть злой дух:

Господь послал в него дух опьянения; и они ввели Египет в заблуждение во всех делах его, подобно тому, как пьяный бродит по блевотине своей.
Исаия 19 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/19/#14

Только трезвый и бодрый способен искренно прийти к Богу:

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
1-е послание Петра 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/46/5/#8
Хранитель Истины (330507)
ой да не надо...знаем-отчего*душа горела*...а если б там пары старинных икон в серебряных окладах потом не досчитались и твоему штраф за ненадлежащее исполнение впаяли- ты бы как?..
хотя меня в закрывающийся храм впустил-записки подать-сам и записки и деньги принял.но отдавала с лёгкой душой,без сомнения.
а Богу молиться-в Небо надо имхо
Наставник (33415)
100гр водки лишают человека связи с Господом Богом на 19часов минимум.
А храмы на ночь лучше закрывать,иначе там такие вот пьяные тусоваться начнут.
Просветленный (738692)
Потом бы они на проезд попросили, спорим?
Им ваша молитва до лампочки.
Верховный Наставник (162371)
печально. печально что у тебя муж верующий и не хочет работать. сочувствую тебе.
Наставник (31878)
Если в России не закрывать храмы, то они все превратятся в бомжатники